Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Данные о нефтеразливах в РФ должны стать открытыми - Гринпис

Данные о нефтеразливах в РФ должны стать открытыми - Гринпис

13/07/2012 09:18 / 👁 1226 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гринпис России обратился в адрес крупнейших нефтедобывающих компаний, работающих в стране, с просьбой сделать данные о масштабах и количестве нефтеразливов доступными для общественности.Согласно апрельскому докладу Гринпис России, около пяти миллионов тонн нефти ежегодно попадает в окружающую среду в РФ. Greenpeace Greenpeace
Гринпис России обратился в адрес крупнейших нефтедобывающих компаний, работающих в стране, с просьбой сделать данные о масштабах и количестве нефтеразливов доступными для общественности.

Согласно апрельскому докладу Гринпис России, около пяти миллионов тонн нефти ежегодно попадает в окружающую среду в РФ. При этом, как отмечают "зелены", количество нефтеразливов в РФ существенно не сократилось за последние 20 лет и продолжает оставаться на уровне 20 тысяч случаев в год. По данным защитников природы, Россия уступает только Нигерии по количеству разливов. Кроме того, по мнению авторов обращения, нефтяные компании замалчивают большое количество аварий, рассказывают только о тех случаях, которые вызвали общественный резонанс.

"По нашему мнению, такая ситуация (как с порывами, так и с доступностью информации) является неприемлемой (в том числе в силу того, что деятельность нефтедобывающих компаний базируется на использовании общенациональных природных ресурсов, а разливающиеся нефтепродукты, как правило, загрязняют водоемы федерального значения)", - говорится в обращении.

"Зеленые" просят такие нефтяные компании, как "Роснефть", "Лукойл", ТНК-ВР, "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть", "Татнефть", "Славнефть", "Башнефть", "Русснефть" размещать "всю нефинансовую информацию о воздействии на окружающую среду " в открытом доступе, а также предоставлять точные данные об объемах, времени и месте разливов нефти.

Кроме того, Гринпис России просит разместить в открытом доступе данные о протяженности и состоянии трубопроводов.

"Зеленые" также рассчитывают, что нефтекомпании обратятся в Госдуму с предложением сделать данные о количестве нефтеразливов обязательными к предоставлению и ввести наказание за сокрытие подобной информации.

Последние новости

Популярные новости