Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Неаполь заполонили гигантские тараканы

Неаполь заполонили гигантские тараканы

12/07/2012 18:05 / 👁 1481 / Поделиться:
В итальянском Неаполе, который из-за отказа коммунальных служб убирать отходы с улиц уже именуют не иначе, как мусорный город, появилась новая напасть. Из-за антисанитарии вкупе с жарой город заполонили гигантские тараканы. Жители паникуют и, опасаясь эпидемий, собирают деньги на дополнительную дезинфекцию.Этот слив - единственная связь синьора Кориди с подземным миром. Неаполь заполонили гигантские тараканы. Фото: Голос России Неаполь заполонили гигантские тараканы. Фото: Голос России
В итальянском Неаполе, который из-за отказа коммунальных служб убирать отходы с улиц уже именуют не иначе, как мусорный город, появилась новая напасть. Из-за антисанитарии вкупе с жарой город заполонили гигантские тараканы. Жители паникуют и, опасаясь эпидемий, собирают деньги на дополнительную дезинфекцию.

Этот слив - единственная связь синьора Кориди с подземным миром. Все остальные люки и канализация во дворе замурованы, залиты цементом. Здесь каждый вечер и караулят.

- А во сколько они выползают?

- Часов в 10, как жара спадает, но я недавно чем-то помазал - вроде их меньше стало.

Блестящие, красные и очень крупные - точно такие живут в метро Мадрида. Есть версия, что в Неаполь эти тараканы пробрались на пассажирских паромах. Лет 5 их никто не замечал. И самки безнаказанно откладывали яйца. Звонки в санитарную службу начались в этом июне, когда красные тараканы не просто поползли в квартиры - полетели сотнями.

- Они высоко летают! На второй этаж!

- Такая гадость! И очень страшно! Заползают в магазины, ползают по улицам, где хотят.

Вполне подходящий вариант для исследования. Вялый (после обработки), не прыгнет и не полетит. А значит можно попытаться его измерить. 3,5 сантиметра - действительно крупный.

Обрабатывать нужно было в феврале, до того как вылупятся личинки. Неапольскую разновидность красного таракана еще не изучили, как следует, но особи очень устойчивы к ядам и химии. На экстренном заседании в СЭС утвердили план дезинфекции - специальным убойным раствором по ночам поливают трубы, стены, заглядывают в каждый люк.

"Эти животные, конечно, не нападают на человека. Но они, как и мухи, могут приносить из канализации кучу болезней на своих лапах - гепатит, тиф", - рассказывает Мария Триасси, профессор, президент Общества по защите и гигиене граждан.

Мэрия борьбу ведет, но слухи о нашествии гигантских тараканов - под 7 сантиметров - считает сильно преувеличенными. Неаполь уже месяц без дождей, плюс 40 градусов. На опасном солнце и жаре людям могло и показаться. С имиджем здесь всегда было непросто: был мусор, его убрали. В Неаполе второй месяц подозрительно чисто - но теперь у города свои особенные тараканы.

"Газеты почитаешь, так у нас тут, прям, эпидемия. Не нравится журналистам про Неаполь хорошо говорить. Приезжайте, вместе поищем паразитов", - говорит Томмазо Содано, заместитель мэра Неаполя.

Роста заболеваний нет, турист из Неаполя не ушел, последствия для города пока минимальны. Но здесь очень надеются на дождь. Врачи уже намекнули: продлится засуха - из подвалов выползут крысы, передает Вести.Ru.

Последние новости

Популярные новости