Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Последствия ливня на Кубани на 20% усугубил человеческий фактор - WWF

Последствия ливня на Кубани на 20% усугубил человеческий фактор - WWF

11/07/2012 17:10 / 👁 1247 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Катастрофическое количество осадков, выпавших на Кубани, на 80% определили масштабы бедствия, еще 20% "прибавили" неправильная застройка, платины и другие техногенные факторы, сказал координатор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин на пресс-конференции в РИА Новости. Наводнение в Крымске. Фото: http://mr7.ru Наводнение в Крымске. Фото: http://mr7.ru


"Количества осадков, которые выпали на Кубани, достаточно, чтобы город (Крымск) затопило на десять метров. Однако это не значит, что не было комбинации факторов. Можно вообразить, что на 80% - это стихия невиданной мощности, а еще 20% дали плотины законные и незаконные, застроенная ливневая канализация и тому подобное", - отметил Кокорин.

Паводок в ночь на 7 июля затопил 7,2 тысячи жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. Данные о погибших расходятся. Местные власти сообщают о 172 погибших, Следственный комитет настаивает на том, что погибло 162 человека.

Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди. От версии, что причиной катастрофического потопа могли стать сбросы воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось, когда было установлено, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было.

Последние новости

Популярные новости