Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Хакасии из-за коммунальной аварии канализация потекла в реку

В Хакасии из-за коммунальной аварии канализация потекла в реку

11/07/2012 14:05 / 👁 1233 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Опасения жителей о загрязнении окружающей среды подтвердились, когда начал болеть скот. Источник загрязнения нашли быстро - канализационно-насосная станция. Отходы жизнедеятельности всего посёлка должны перекачиваться на очистные сооружения, но из-за порыва просто сливаются в поле. За несколько месяцев набралось небольшое озеро. В Хакасии из-за коммунальной аварии канализация потекла в реку. Фото: Вести.Ru В Хакасии из-за коммунальной аварии канализация потекла в реку. Фото: Вести.Ru


В случае со сбросами можно было уповать на природу - всё стерпит, всё очистит. Если бы не одно важное обстоятельство: в считанных метрах находится река Аскиз, из которой берётся питьевая вода для жителей станции и всего районного центра.

Казалось бы, порыв - что сложного, но устранить его местная власть пока не в силах. КНС отдано в аренду коммунальному предприятию, которое, в свою очередь, и продолжает сливать нечистоты. Валентин Трояков, заместитель главы администрации станции Аскиз, заявил: "Хотим расторгнуть договор, но это процедура долгая".

Пока суд да дело, в администрации станции Аскиз решили сделать ремонт своими силами. Посчитали - нужно 112 тысяч. Но это незапланированные расходы, и, значит, опять бюрократия. Чтобы утвердить смету, придётся просить депутатов.

Сессия местного сельсовета состоится в конце июля. Но даже при благоприятном исходе - все депутаты проголосуют "за" - найти живые деньги не так просто. Бюджет станции слишком дефицитный, придётся просить район. К сентябрю может и помогут. А сбросы, тем временем, без ремонта будут продолжаться.

Последние новости

Популярные новости