Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воссоздав историю изменений климата Северной Европы за последние 2 000 лет, учёные обнаружили, что климат постепенно становится холоднее

Воссоздав историю изменений климата Северной Европы за последние 2 000 лет, учёные обнаружили, что климат постепенно становится холоднее

10/07/2012 19:09 / 👁 1870 / Поделиться:
Как сообщает сайт www.sciencedaily.com, международной группе учёных удалось воссоздать историю изменений климата Северной Европы за последние две тысячи лет. Измерив плотность структур годичных колец полуокаменевших стволов сосен из финской части Лапландии, учёные сумели с достаточно высокой степенью точности зафиксировать изменения климата вплоть до 138 года до н.э. Леса Лапландии. Фото: http://sun-fotos.ru Леса Лапландии. Фото: http://sun-fotos.ru
Как сообщает сайт www.sciencedaily.com, международной группе учёных удалось воссоздать историю изменений климата Северной Европы за последние две тысячи лет. Измерив плотность структур годичных колец полуокаменевших стволов сосен из финской части Лапландии, учёные сумели с достаточно высокой степенью точности зафиксировать изменения климата вплоть до 138 года до н.э. Полученные данные свидетельствуют, что климатический тренд последних двух тысяч лет проявляет совершенно чёткую тенденцию к постепенному похолоданию.

Наука, изучающая историю изменений климата земли, называется палеоклиматологией. Заниматься ей непросто: в подавляющем большинстве случаев учёным приходится довольствоваться косвенными свидетельствами климатических изменений - анализами ледяного керна и осадочных отложений в океане. Однако если речь идёт о временах не слишком давних, учёные могут воспользоваться более точными "уликами" - годичными древесными кольцами. Точность исследования при этом напрямую зависит от степени сохранности колец.

Лапландия была выбрана потому, что в суровых северных условиях деревья достаточно часто попадают в консервирующие условия бесчисленных холодных озёр, в которых они могут лежать в целости и сохранности в течение тысячелетий.

Исходя из полученных данных плотности годовых древесных колец, учёные построили график изменения средних летних температур начиная со 138 года до н.э. и по настоящее время. На графике хорошо видны два периода потепления (во время Древнего Рима в I-III вв. н.э. и в "классическом" средневековье в IX-XIV вв.) и два периода похолодания (во время великого переселения народов в V-IX вв. и во время малого ледникового периода в XVI-XIX вв).

Кроме того, на получившемся графике неожиданно проявилась совершенно чёткая тенденция к постепенному похолоданию климата: в среднем климат становится холоднее на 0,3°C за тысячелетие. Учёные предполагают, что это связано с постепенным изменением наклона земной оси и увеличением расстояния между Землёй и Солнцем.

Полученные результаты позволяют также предположить, что климатические модели, построенные Межправительственной комиссией по проблемам климатических изменений (IPCC), не учитывают в полной мере влияние тенденции последних нескольких тысячелетий к похолоданию.

Последние новости

Популярные новости