Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жара в центре России спадет на выходных - Гидрометцентр

Жара в центре России спадет на выходных - Гидрометцентр

10/07/2012 17:24 / 👁 842 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жара в центральных регионах европейской части России продержится до выходных, но долговременного периода очень жаркой погоды не ожидается, сообщила РИА Новости представитель Гидрометцентра РФ.Как сообщалось ранее, во вторник в московском регионе ожидается очень жаркая погода - до 30-31 градуса.По словам собеседницы агентства, такая ситуация может сохраниться до конца недели. Жара в России. Фото: http://perevodika.ru Жара в России. Фото: http://perevodika.ru
Жара в центральных регионах европейской части России продержится до выходных, но долговременного периода очень жаркой погоды не ожидается, сообщила РИА Новости представитель Гидрометцентра РФ.

Как сообщалось ранее, во вторник в московском регионе ожидается очень жаркая погода - до 30-31 градуса.

По словам собеседницы агентства, такая ситуация может сохраниться до конца недели.

"Все эти дни мы ожидаем дневную температуру от 26 до 31 градуса и очень теплые ночи - от 16 до 21 градуса. Погода будет душной, потому что будет высокая относительная влажность - до 80-95%. Снижено будет количество кислорода в воздухе. На улице будет не очень комфортно. К концу недели прогнозируется спад жары, хотя температура по-прежнему будет выше нормы на 2-3 градуса", - сказала она.

По словам представителя Гидрометцентра, погоду в европейской части России определяет антициклон над центральными регионами и циклон над южными. Антициклон будет уходить на восток, стационарный циклон остается над Балтикой, а его холодный фронт будет определять неустойчивую погоду в центре России.

"На северо-западе сейчас более прохладная погода, там уже вчера выпали сильные дожди - в Тверской области выпало до 26 миллиметров осадков, в Смоленской области и на западе Московской области тоже были дожди. И вся эта погодная система медленно смещается в восточном направлении. Окончательное прохождение фронта мы ожидаем на пятницу", - сказала она.

"В пятницу уже будут дожди, ветер развернется на западный, мы почувствуем уже снижение температуры. В выходные температура ночью 12-18 градусов и днем - 22-27 градусов", - заявила собеседница агентства.

Повторения ситуации лета 2010 года - долговременного присутствия блокирующего антициклона над центром России - не ожидается.

"В этом году, я думаю, может сработать хорошо известная поговорка про "наше северное лето", - сообщила представитель Гидрометцентра РФ.

Последние новости

Популярные новости