Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи обновили и украсили экотропу на водопаде Корбу в Горном Алтае

Экологи обновили и украсили экотропу на водопаде Корбу в Горном Алтае

10/07/2012 11:07 / 👁 983 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Волонтеры и экологи Алтайского заповедника установили перед водопадом Корбу на Телецком озере ряд новых баннеров из природных материалов с информацией об этом памятнике природы и обновили экотропу, оформив ее сведениями обо всех встречающихся на пути к водопаду растениях, сообщила РИА Новости замдиректора заповедника по экопросвещению Светлана Щигрева. Водопад Корбу. Фото: http://www.bearmountain.ru Водопад Корбу. Фото: http://www.bearmountain.ru


Водопад Корбу находится на восточном берегу озера Телецкого, на речке Большая Корбу. Расстояние от берега озера до водопада - около сотни метров. До водопада проложен деревянный настил, в конце которого оборудована смотровая площадка. По пути к водопаду можно встретить разнообразные, в том числе редкие растения. Водопад находится на территории Алтайского заповедника, который, как и Телецкое озеро, является объектом природного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно Корбу посещают десятки тысяч туристов, и экологи делают все возможное, чтобы снизить антропогенную нагрузку на эту местность.

Этим летом экологи с помощью волонтеров провели большую работу по обустройству самой посещаемой экологической тропы Алтайского заповедника на Телецком озере. Они установили на входе несколько новых баннеров со схемой экотропы и экознаками, новые плакаты с информацией об Алтайском заповеднике и Телецком озере как объектах всемирного природного наследия ЮНЕСКО и другие новые эколого-просветительские элементы. Интересно, что в число волонтеров вошла и студентка из Франции, приехавшая в заповедник на стажировку.

"За три дня они выполнили всю запланированную работу. Главным украшением стал деревянный баннерный "ансамбль", встречающий теперь всех посетителей заповедной экотропы "Водопад Корбу". На поиски красивого бревна, ставшего основой необычного объекта, ушел целый день, - нужное дерево в итоге было выловлено в озере в районе кордона Кокши", - рассказала она.

По словам Щигревой, новый деревянный ансамбль сразу же стал объектом фотосессий посетителей водопада Корбу и источником новой полезной информации. Примерно в это же время сотрудники научного отдела заповедника установили таблички с видовыми названиями и кратким описанием основных видов деревьев и кустарников, встречающихся на пути к водопаду Корбу.

"Главное, что в данной работе в основном был использован бросовый природный материал, в данном случае это плавник (остатки или целые части дерева, вынесенные притоками Телецкого озера) и немного обычного материала: пропитка и морилка для защиты деревянных поверхностей, десяток гвоздей и мешок цемента. Использование бросового природного материала помогает уменьшить и финансовые затраты по обустройству экотроп и кордонов", - отмечает сотрудник Алтайского заповедника Яков Шичков.

Водопад Корбу - памятник природы. Находится в 100 метрах от места впадения реки Большая Корбу в Телецкое озеро. Высота водопада Корбу -12,5 метра. Выше водопада (в 15 метрах) находится еще один, меньший водопад реки Большая Корбу. Чуть выше самого водопада река обрывается более мелкими уступами. Зимой река полностью замерзает, и водопад образует живописную сплошную стену льда.

Последние новости

Популярные новости