Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Паводок на Кубани вызван "тропическим" объемом осадков - Росгидромет

Паводок на Кубани вызван "тропическим" объемом осадков - Росгидромет

10/07/2012 09:38 / 👁 964 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Катастрофический паводок в Крымском районе Краснодарского края был вызван огромным количеством осадков, выпавших в этом районе, говорится в предварительном заключении экспертов Росгидромета.В ночь на 7 июля ливни стали причиной крупного наводнения в трех городах и ряде поселков Краснодарского края. Погиб, по последним данным, 171 человек. Наводнение в Крымске. Фото: http://www.yuga.ru Наводнение в Крымске. Фото: http://www.yuga.ru
Катастрофический паводок в Крымском районе Краснодарского края был вызван огромным количеством осадков, выпавших в этом районе, говорится в предварительном заключении экспертов Росгидромета.

В ночь на 7 июля ливни стали причиной крупного наводнения в трех городах и ряде поселков Краснодарского края. Погиб, по последним данным, 171 человек.

"Такое количество осадков, выпавших за короткий временной интервал, характерно для экваториальной и тропической зон, но не для Кубани. Это почти полугодовая норма для данного района", - говорится в документе, подготовленном специалистами ситуационного центра Росгидромета и Краснодарского краевого гидрометеоцентра (ЦГМС).

По данным специалистов, в районе Мархотского перевала (верховья рек Баканка и Неберджайка) выпало 300 миллиметров осадков.

В СМИ появилась версия, что причиной потопа могли стать сбросы воды с Неберджаевского водохранилища, однако следствие отказалось от нее, когда было установлено, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было.

"Плотина является насыпной, сплошной, и никаких шлюзов в ней нет. Для слива воды предусмотрен шахтный водосброс. В случае превышения НПУ (нормального подпорного уровня) происходит слив воды в реку по трубе, при этом расходы не превышают 60-75 кубометров в секунду. Поэтому это не могло быть причиной паводка или, так называемой, второй волны. В настоящий момент плотина цела", - подтверждается в отчете, распространенном Гидрометцентром РФ.

Последние новости

Популярные новости