Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красноярск затянуло дымом лесных пожаров, и самолеты не могут взлететь на тушение

Красноярск затянуло дымом лесных пожаров, и самолеты не могут взлететь на тушение

08/07/2012 15:43 / 👁 1251 / Источник newsru.com / Поделиться:
Красноярск затянуло дымом лесных пожаров, и из красноярского аэропорта из-за задымленности к очагам огня не могут вылететь дополнительные воздушные суда. Видимость - минимальная. "Однако все самолеты и вертолеты находятся в полной готовности и при наступлении благоприятных погодных условий готовы вылететь к местам тушения огня", - сообщили ИТАР-ТАСС в красноярском краевом Лесопожарном центре. Красноярск затянуло дымом лесных пожаров, и самолеты не могут взлететь на тушение. Фото: http://www.1tv.ru/ Красноярск затянуло дымом лесных пожаров, и самолеты не могут взлететь на тушение. Фото: http://www.1tv.ru/


За субботу природные пожары уничтожили в Красноярском крае более 3,1 тысячи гектаров лесов. По данным на 18:00 мск., там действуют 67 очагов огня на общей площади почти 11,7 тыс га. 60 из них почти на 11 тыс га распространились в авиазоне - недоступной для наземной техники.

Стихия разыгралась в основном на севере края. "Девять крупных очагов огня зарегистрированы в Богучанском, Северо- Енисейском районах и в Эвенкии. Эти территории граничат друг с другом. Но стихия не знает границ и распространяется по таежным массивам очень быстро. Ей способствуют отсутствие ветра, необычная для этих мест в это время жара, провоцирующая возникновение сухих гроз. Они-то и являются основными причинами зарождения огненной стихии. Тем не менее, угрозы перехода пожаров на населенные пункты нет", - подчеркнули в учреждении.

На тушении всех очагов горения задействовано более 2 тыс специалистов Рослесхоза, добровольцев и пока только шесть воздушных судов, остальные дожидаются в Красноярске разрешенных для вылета метеоусловий.

Последние новости

Популярные новости