Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наводнение на Кубани, унесшее жизни более 130 человек. Хронология событий

Наводнение на Кубани, унесшее жизни более 130 человек. Хронология событий

08/07/2012 15:10 / 👁 1355 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Районы Краснодарского края оказались затопленным в результате сильных ливневых дождей. Больше всех пострадали Геленджик, Новороссийск и Крымском район. В подтопленных регионах введен режим чрезвычайной ситуации. По последним данным, в результате разгула стихии погибли 134 человека, разрушены сотни домов, затоплены автодороги и железнодорожные пути. Наводнение на Кубани. Фото: http://www.yuga.ru Наводнение на Кубани. Фото: http://www.yuga.ru
По информации полпреда президента в Южном федеральном округе Владимира Устинова сумма ущерба может превысить миллиард рублей.

В зонах бедствия работают сотрудники МЧС, врачи, психологи, представители Росгидромета, Ростехнадзора, МВД РФ. Всего к работам по ликвидации последствий наводнения привлечено около трех тысяч человек и более пятисот единиц техники.

Наиболее пострадавшие населенные пункты посетил президент России Владимир Путин. Глава государства провел совещание, в ходе которого сообщил, что каждая семья, пострадавшая от стихийного бедствия, уже в понедельник получит на неотложные нужды по 10 тысяч рублей.

"Компенсацию за утраченное имущество из регионального бюджета каждый член семьи получит по 50 тысяч рублей, и из федерального бюджета - по 100 тысяч рублей. Кроме того, президент сказал, что семья каждого погибшего в качестве компенсации получит из федерального бюджета 1 миллион рублей и столько же - из регионального бюджета. Также в пропорции 50 на 50 федеральный и региональный бюджеты оплатят восстановление целиком разрушенных домов", - сказал Путин.

Оставшиеся без крова жители края эвакуированы в 16 пунктов временного размещения. За медицинской помощью обратились более 300 человек, более 100 из них были госпитализированы.

По оценке специалистов, одной из причин бедствия могла стать плохая пропускная способность систем канализации или их отсутствие, сообщил
"В результате сформировались паводковые волны на реках", - рассказал замруководителя Росводресурсов Матвей Тарасов.

Ранее в интернете появилась информация о том, что произошел сброс воды в водохранилище, в результате чего были затоплены территории. В свою очередь, в управлении информацией МЧС РФ сообщили, что объем воды в Краснодарском водохранилище не мог повлиять на затопление территории края.

"Уровень воды в водохранилище никак не мог привести к подтоплению данных территорий", - сказал эксперт.

Губернатор Краснодраского края Александр Ткачев объявил 9 июля Днем траура по погибшим при наводнении.

Последние новости

Популярные новости