Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Детеныш панды впервые за четверть века появился в зоопарке Токио

Детеныш панды впервые за четверть века появился в зоопарке Токио

05/07/2012 22:36 / 👁 1660 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Впервые за последние 24 года в зоопарке "Уэно" в центре Токио у гигантской панды родился детеныш, сообщила администрация зоопарка.Согласно сообщению, маленькая панда появилась на свет у самки бамбукового медведя по кличке Син-Син во второй половине дня в четверг. Пол животного пока определить не удалось. Панда. Фото: http://sadpanda.cn Панда. Фото: http://sadpanda.cn
Впервые за последние 24 года в зоопарке "Уэно" в центре Токио у гигантской панды родился детеныш, сообщила администрация зоопарка.

Согласно сообщению, маленькая панда появилась на свет у самки бамбукового медведя по кличке Син-Син во второй половине дня в четверг. Пол животного пока определить не удалось. За жизнью малыша круглосуточно следят специалисты с помощью установленных в вольере скрытых камер, в том числе и ночного видения.

Родителей маленькой панды привезли из Китая в Японию в феврале прошлого года. Два медведя заменили в токийском зоопарке умершего в 2008 году самца панды Лин-Лин, которого Китай подарил Японии в 1992 году в честь 20-й годовщины восстановления дипотношений между двумя государствами. Первые панды появились в зоопарке "Уэно" в 1972 году и сразу стали всеобщими любимцами.

Шестилетние самец Били и самка Шиэнню (впоследствии Син-Син) сданы Китаем в аренду в японский зоопарк "Уэно" за 80 миллионов иен (более 960 тысяч долларов) в год сроком на десять лет. Мэр Токио Синтаро Исихара ранее высказал сомнение в целесообразности платить такую сумму из бюджета, однако в данном случае размещение в "Уэно" двух панд, как ожидается, позволит поднять посещаемость зоопарка. После смерти панды Лин-Лин посещаемость японского столичного зоопарка упала с 349 тысяч человек в год до 290-300 тысяч.

Большая панда - неофициальный символ Китая. Всего в мире насчитывается 1,6 тысячи панд, главным образом в провинции Сычуань. В неволе за пределами Китая сегодня живут только 30 панд - в Австрии, Австралии, Испании, США, Таиланде и Японии.

Так называемую "дипломатию панд" КНР использует достаточно активно, периодически отправляя "бамбуковых медведей" в разные страны. Согласно существующему правилу, детеныши панд, которые родились от подаренных или временно одолженных другой стране животных, обязательно возвращаются Китаю.

Последние новости

Популярные новости