Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шойгу: Подмосковье через три года может превратиться в сплошную свалку

Шойгу: Подмосковье через три года может превратиться в сплошную свалку

05/07/2012 22:11 / 👁 1309 / Источник Взгляд / Поделиться:
Московская область в ближайшие годы может превратиться в сплошную свалку, если в регионе не будет создана работающая система утилизации бытовых отходов, заявил губернатор Сергей Шойгу."Основной фактор недовольства общества - проблема бытовых отходов. Количество отходов - 10 млн тонн ежегодно. Сергей Шойгу. Фото: http://bfm.ru Сергей Шойгу. Фото: http://bfm.ru
Московская область в ближайшие годы может превратиться в сплошную свалку, если в регионе не будет создана работающая система утилизации бытовых отходов, заявил губернатор Сергей Шойгу.

"Основной фактор недовольства общества - проблема бытовых отходов. Количество отходов - 10 млн тонн ежегодно. Если не решить эту проблему, через три года область превратится в одну большую свалку",- заявил Шойгу в ходе заседания Высшего совета и губернаторе Московской Области в среду, передает «Интерфакс».

По его словам, необходимо сформировать систему утилизации отходов, а также наладить производство из отходов строительных и других материалов.

"Эта программа уже разрабатывается. Мы уже близки к тому дню, чтобы представить эту программу общественности",- сказал Шойгу.

Кроме того, он поручил в кратчайшие соки решить вопрос незаконно действующих полигонов.

"На территории области их (полигонов - прим. ВЗГЛЯД) более чем достаточно. Меры должны быть энергичными и действенными. Я буду просить и высший совет дать свои предложения, как нам в самые короткие сроки это пресечь, пока это не приняло характер огромных мусорообразований", - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что за этот год в Подмосковье прошло более 40 протестных акций, связанных с недовольством экологической ситуации. В этих мероприятиях приняло участие более 3 тыс. человек. Шойгу считает, что это связано с недостаточной информированностью о принимающихся шагах.

Шойгу настаивает на том, что все решения, касающиеся экологической политики, должны быть максимально открыты для общества.

"Мы должны разработать внятную политику. Надо сделать все, чтобы сберечь леса, чтобы эффективно хозяйствовать в лесах. Но мы понимаем, что жизнь не стоит на месте и нам необходимо строить дороги. Надо сделать так, чтобы эти решения были открыты, а не кулуарны", - заявил Шойгу.

Он поручил сформировать лесной кадастр области в самые короткие сроки.

"В этом году нам необходимо сформировать лесной кадастр. Я прошу контрольные органы поставить это на самый жесткий контроль с еженедельным докладом",- заявил Шойгу.

"Мы должны развеять в пух и прах мнение о том, что мы хотим, чтобы не было лесного кадастра. Нам он нужен, чтобы грамотно и вдумчиво хозяйствовать в лесах",- подчеркнул губернатор.

Он поручил всем главам муниципальных районов создать справку о том, что необходимо сделать в самое ближайшее время и какие средства на это потребуются.

"Ваши предложения будут переданы в комитет по лесу, который предложит комплексную программу и подкрепит ее бизнес-планом. Это решение мы должны принять уже на следующем заседании Высшего совета", - отметил Шойгу.

Он добавил, что необходимо в срочном порядке решать вопрос с санитарными вырубками больного леса.

"Я прошу у глав районов создать отдельное подразделение, которое будет заниматься санитарными рубками. С каждым годом увеличивается количество больных лесов. Комитет по лесу, возьмите эту работу под неусыпный контроль. Если мы сейчас не начнем лечить лес, мы его просто потеряем",- подчеркнул губернатор.

Последние новости

Популярные новости