Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В столице Адыгеи запаздывают с принятием мер по борьбе с амброзией

В столице Адыгеи запаздывают с принятием мер по борьбе с амброзией

05/07/2012 21:16 / 👁 1218 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Администрация Майкопа запаздывает с принятием распоряжения о комплексе неотложных мер по уничтожению амброзии и другой сорной растительности, считают специалисты Россельхознадзора РФ по Краснодарскому краю и Республике Адыгея. В столице Адыгеи запаздывают с принятием мер по борьбе с амброзией. Фото: ЮГА.ру В столице Адыгеи запаздывают с принятием мер по борьбе с амброзией. Фото: ЮГА.ру
По их словам, данное распоряжение принимается с целью исполнения Федерального закона "О карантине растений" N 99-ФЗ от 15 июля 2000 года , а самое главное - предотвращения возможных аллергических реакций у населения.

"Если вовремя не принять распоряжение, которое определяет комплекс мероприятий, их финансирование и обязывает всех собственников и пользователей земли уничтожать сорняки, мероприятия могут быть малоэффективными", - сказал государственный инспектор Россельхознадзора РФ по Краснодарскому краю и Республике Адыгея А.Калашаов.

По его словам, из-за высокой влажности в этом году наблюдается интенсивное развитие этой сорной травы, на отдельных участках высота амброзии достигает 30 см. Уже сейчас кое-где амброзия начинает цвести, а уничтожать ее нужно до момента цветения, которое вызывает у многих граждан острую аллергическую реакцию.

Как отмечают в Россельхознадзоре, созданы специальные комиссии по контролю за соблюдением федерального закона (N99 - ФЗ ст. 11) "О карантине растений" и Кодекса об административных правонарушениях (ст. 10/1). В соответствии с планом проверок рейды продолжаются, нарушители будут привлечены к административной ответственности.

В случае невыполнения требований законодательства в части борьбы с сорной растительностью предусмотрены штрафные санкции: для физических лиц - от 300 до 500 рублей, для должностных лиц - от 500 до 1000 рублей, для юридических лиц - от 5000 до 10000 рублей.

"Так, недавно нами был наложен штраф в размере 5,5 тыс. рублей на руководство ЗАО "Птицефабрика Майкопская" за несоблюдение этих требований", - сказал А.Калашаов.

Он напомнил, что существует три метода борьбы с этим сорняком: биологический - с помощью насекомых, уничтожающих амброзию ( он малоэффективный), химический - с помощью гербицидов, агротехнический - прополка, засев многолетними травами и т.д. Но и здесь вредоносность амброзии заключается в том, что семена, попав в землю, около 25 лет сохраняют всхожесть.

Некоторые землепользователи Адыгеи, чтобы избавиться от сорняков, поджигают высохшую траву на полях. По словам специалистов, это радикальный метод, в результате которого уничтожается не только сорная трава, но и плодородный слой почвы.

Последние новости

Популярные новости