Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тигр, найденный в Приморье, погиб, захлебнувшись в море - экспертиза

Тигр, найденный в Приморье, погиб, захлебнувшись в море - экспертиза

05/07/2012 16:06 / 👁 2066 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Заключительная экспертиза установила, что амурский тигр, обнаруженный в бухте на юге Приморья с огнестрельным ранением в шею, погиб, захлебнувшись водой, сообщил РИА Новости в четверг представитель заповедника "Кедровая падь".Рыбаки обнаружили мертвого амурского тигра в бухте Мелководная на полуострове Песчаный в Приморье 21 апреля. Труп амурского тигра. Фото: http://newsline25.ru Труп амурского тигра. Фото: http://newsline25.ru
Заключительная экспертиза установила, что амурский тигр, обнаруженный в бухте на юге Приморья с огнестрельным ранением в шею, погиб, захлебнувшись водой, сообщил РИА Новости в четверг представитель заповедника "Кедровая падь".

Рыбаки обнаружили мертвого амурского тигра в бухте Мелководная на полуострове Песчаный в Приморье 21 апреля. По надетому на него ошейнику специалисты определили, что это тигр по кличке Грязнуля из заповедника "Кедровая падь", известный по неоднократным нападениям на домашний скот.

При первичном осмотре специалисты не нашли повреждений на туше зверя, в связи с этим было принято решение о проведении вскрытия. В ходе предварительных исследований в его загривке было обнаружено огнестрельное ранение, однако оно ли явилось причиной смерти тигра, было не ясно.

"Нам пришли результаты заключительной экспертизы, которые показали, что тигр утонул. В его загривке действительно есть отверстие от пули или картечи, но к тому моменту оно уже начинало зарастать, так что умер он не от него", - рассказал собеседник.

По его словам, по предположению специалистов, что-то или кто-то заставил тигра выйти весной на лед. Так как была весна, и он уже таял, зверь провалился и не смог выбраться на сушу.

"Так как тигр погиб не от пули, уголовное дело по данному факту, вероятно, возбуждаться не будет", - добавил собеседник.

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты. Он занесен в международную Красную книгу. По данным последней переписи, проведенной в начале 2010 года, в России популяция амурских тигров, обитающих в Приморском и Хабаровском краях, составляет около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить сокращения популяции.

Последние новости

Популярные новости