Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Екатеринбурге обнаружили опасную свалку - серная кислота и пестициды отравляли воздух и почву

В Екатеринбурге обнаружили опасную свалку - серная кислота и пестициды отравляли воздух и почву

05/07/2012 12:05 / 👁 1070 / Поделиться:
Сотрудники прокуратуры обнаружили в Екатеринбурге опасную свалку с химическими отходами - серной кислотой, пестицидами, вредными изомерами. Возбуждено уголовное дело, разыскивается виновник. В Екатеринбурге обнаружили опасную свалку – серная кислота и пестициды отравляли воздух и почву. Фото: Новый Регион В Екатеринбурге обнаружили опасную свалку – серная кислота и пестициды отравляли воздух и почву. Фото: Новый Регион


Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, в ходе проверки, которая была проведена зимой текущего года, было установлено - на территории "Верх-Исетского лесничества", в 5 километрах от поселка Горный Щит неизвестные лица устроили свалку химических отходов 2 и 3 класса опасности. В частности, на землю вылилась отработанная серная кислота, пестициды. Вокруг были разбросаны полиэтиленовые пакеты и тара, в которых содержались альфа, бэта и гамма-изомеры. Все вещества являлись очень опасными как для окружающей среды, так и для здоровья людей.

"По иску природоохранной прокуратуры свалка химических веществ была ликвидирована, однако часть веществ в результате повреждения упаковки попала в почву. Позднее было проведено исследование проб почвы в месте, где ранее были размещены отходы. Оно показало, что почва оказывает острое токсическое действие. В этой связи, прокуратура направила материалы проверки в органы предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по статье "нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды". Разыскиваются организаторы свалки", - добавили в ведомстве.

Последние новости

Популярные новости