Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минувший июнь в России стал рекордно жарким

Минувший июнь в России стал рекордно жарким

05/07/2012 10:48 / 👁 848 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минувший июнь в России стал рекордно жарким, температура воздуха превысила прежний рекорд, установленный в июне прошлого года, сразу на полградуса, сообщает Гидрометцентр РФ."В мае 2012 года средняя за месяц температура воздуха в России повторила рекордное достижение, установленное в мае 2010 года. Рекордсменом стал и июнь. Жара в России. Фото: http://www.ekhoplanet.ru Жара в России. Фото: http://www.ekhoplanet.ru
Минувший июнь в России стал рекордно жарким, температура воздуха превысила прежний рекорд, установленный в июне прошлого года, сразу на полградуса, сообщает Гидрометцентр РФ.

"В мае 2012 года средняя за месяц температура воздуха в России повторила рекордное достижение, установленное в мае 2010 года. Рекордсменом стал и июнь. Его средняя температура превысила прежний рекорд, установленный в июне прошлого года, сразу на 0,5 градуса. Она также выше, чем в июне жаркого лета 2010 года", - говорится в сообщении.

Метеорологи отмечают, что рекорд был побит благодаря невероятно жаркой погоде в регионах Уральского и Сибирского федеральных округов: здесь прошедший июнь стал самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений в России.

В частности, в Ямало-Ненецком автономном округе температура воздуха превысила норму на 8-10 градусов. Гидрометцентр также сообщает, что абсолютные рекорды среднемесячной температуры были поставлены также в Арктике и Северной Африке.

Последние новости

Популярные новости