Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор проверяет информацию о загрязнении подмосковной реки

Росприроднадзор проверяет информацию о загрязнении подмосковной реки

04/07/2012 14:40 / 👁 1229 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Росприроднадзора начали административную проверку по факту обращения частного лица с жалобой на загрязнение химикатами подмосковной реки Сетуньки, сказал РИА Новости заместитель начальника департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу Константин Елисеев. Росприроднадзор Росприроднадзор


Ранее некоторые СМИ сообщили, что вблизи деревни Картмазово (Ленинский район Подмосковья) химические соединения фенол и формальдегид еще в середине июня попали в подмосковную реку Сетунька. Жители окрестных населенных пунктов жаловались на удушливый запах со стороны реки, а также сообщали о гибели водоплавающих животных и птиц.

"В наш адрес поступило сообщение от гражданина о загрязнении реки Сетуньки. По данному факту начато административное расследование. Срок его проведения - до двух месяцев", - уточнил Елисеев.

Согласно версиям о причинах загрязнения, приводимых в СМИ, фенол мог попасть в реку при промывке бочек местным фермером, а также по вине компании-арендатора одного из ангаров в Картмазово, который занимается утилизацией химических веществ.

"Фенол - летучий яд, и даже если в ангаре промывали бочки, то последствия были бы кратковременными. Характер загрязнения указывает на то, что, скорее всего, это утечка с полигона бытовых отходов "Саларьево", который расположен недалеко от места происшествия", - пояснил РИА Новости директор природоохранных программ "Зеленого патруля" Роман Пукалов.

Последние новости

Популярные новости