Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Облака над Москвой во вторник пожелтели из-за пыли из Сахары

Облака над Москвой во вторник пожелтели из-за пыли из Сахары

04/07/2012 14:03 / 👁 831 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Желтоватый оттенок облакам над Москвой во вторник придала пыль, поднятая бурей в Сахаре в конце июня, говорится в сообщении Гидрометцентра РФ.Во вторник жители ряда районов на севере столицы и в Подмосковье наблюдали странную дымку, многие из них приняли ее за дым от лесных и торфяных пожаров. Желтоватые облака над Москвой. Фото: Вести.Ru Желтоватые облака над Москвой. Фото: Вести.Ru
Желтоватый оттенок облакам над Москвой во вторник придала пыль, поднятая бурей в Сахаре в конце июня, говорится в сообщении Гидрометцентра РФ.

Во вторник жители ряда районов на севере столицы и в Подмосковье наблюдали странную дымку, многие из них приняли ее за дым от лесных и торфяных пожаров.

По данным метеорологов, большая пыльная буря в Сахаре в конце предыдущей недели подняла в воздух большое количество пыли и песка, которое восточные ветры понесли на запад в сторону Атлантики. Там южные ветры смешали пыль с теплым и влажным океаническим воздухом, который распространялся в системе циклона, оставшегося от экс-урагана "Крис".

Пыль, захваченную каплями дождя и осевшую на автомобилях, несколько дней назад заметили британцы. Специалисты национальной метеослужбы опубликовали анимированную серию спутниковых снимков, где "отчетливо видно, как ярко-розовое облако поднимается над Сахарой, затем движется на запад, поворачивает на север и затем на восток". По данным метеорологов, пыль из Сахары достигает Британских островов лишь несколько раз за год.

"Что же случилось с пылью, после того, как часть ее осела на автомобилях британцев? Другая часть, по свидетельству европейских коллег, продолжала двигаться на восток. Накануне замутненность атмосферы пылью отметили метеорологи Латвии, а (во вторник) пыль увидели москвичи", - говорится в сообщении Гидрометцентра.

Воздух в столице был влажным и теплым, в середине дня при температуре 24 градусов относительная влажность составляла 80%.

"Вот только дождей у нас уже не было - потому что воздух к этому моменту был уже очень хорошо перемешан, а, значит, и термодинамически устойчив. И пыль мы могли наблюдать в воздухе, это она окрашивала частицы облаков, и придавала им желтоватый оттенок. После прохождения холодного атмосферного фронта, в столичный регион начала распространяться более сухая и прозрачная воздушная масса", - отмечают в Гидрометцентре.

Для Москвы замутненность воздуха пылью - явление тоже не очень редкое, подчеркивают метеорологи, такие явления чаще наблюдаются весной и в начале лета. Пыль чаще приходит в столичный регион с юго-востока, из Евразии или с юга из района Ближнего Востока.

"(Это) повод чтобы еще раз ощутить не совсем бескрайние размеры нашей планеты, и то, что "погода не знает границ", - заключили специалисты.

Весной москвичей и жителей Подмосковья уже пугали облака необычного цвета. Тогда над городом появилось зеленоватое марево, которое некоторые связали с якобы произошедшей на химзаводе в Подольске аварией. Позже экологи объяснили таинственные облака высокой концентрацией березовой пыльцы в воздухе.

Последние новости

Популярные новости