Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники Химкинского леса обвинили в обстреле своего подмосковного лагеря французов

Защитники Химкинского леса обвинили в обстреле своего подмосковного лагеря французов

04/07/2012 13:22 / 👁 924 / Источник newsru.com / Поделиться:
Лесозащитники подозревают, что заказчиком обстрела их лагеря в Химкинском лесу была французская компания Vinci, участвующая в проекте строительства через лес автомагистрали Москва - Санкт-Петербург. "Мы считаем, что именно Vinci причастна к нападению, ведь их дочерняя структура получила право на строительство трассы через Химкинский лес. "Vinci могут быть причастны ко всему, что происходит сегодня в Химкинском лесу". Фото: http://ecmo.ru/ "Vinci могут быть причастны ко всему, что происходит сегодня в Химкинском лесу". Фото: http://ecmo.ru/
Лесозащитники подозревают, что заказчиком обстрела их лагеря в Химкинском лесу была французская компания Vinci, участвующая в проекте строительства через лес автомагистрали Москва - Санкт-Петербург.

"Мы считаем, что именно Vinci причастна к нападению, ведь их дочерняя структура получила право на строительство трассы через Химкинский лес. Vinci могут быть причастны ко всему, что происходит сегодня в Химкинском лесу, тем более, я успешно съездила в Европарламент, и ряд евродепутатов пообещали воздействовать на эту французскую компанию", - сказала "Интерфаксу" лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

Она добавила, что активисты уже подали заявление в полицию по факту произошедшего, однако не ждут, что их дело будет расследовано. "Мы хоть и подали заявление, но ничего не ждем от полиции. Мы хотим привлечь к произошедшему внимание общественности, чтобы она осудила это нападение", - сказала лидер движения.

Лагерь защитников Химкинского леса был обстрелян дробью в минувшую пятницу, 29 июня. Пятеро активистов сидели вечером у костра рядом со своим вагончиком. Внезапно со стороны просеки, примерно в 100 метрах от лагеря, раздались выстрелы - в основном дробь попала по вагончику, не повредив его, однако слегка задела и руку одного из защитников леса - Александра Биндюка, рассказывала "Интерфаксу" одна из активисток Алла Чернышева. Она отметила, что стрелявших активисты не видели.

Евросоюз тоже недоволен французами - с ними будут разбираться

В конце июня в Брюсселе по инициативе "Зеленых" и Альянса либералов и демократов впервые в практике Европарламента состоялись публичные слушания об участии французской компании Vinci в строительстве автомагистрали Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес. Депутаты Европарламента обещали широко поднять эту проблему на европейском уровне, рассмотреть все детали участия компании Vinci в проекте с точки зрения европейских законов, экологических и этических норм ЕС.

Заместитель председателя делегации ЕП в Комитете парламентского сотрудничества ЕС - Россия Вернер Шульц говорил об "эпидемии коррупции". Депутат из Франции Мишель Ривази отметила, что "компания Vinci, которая выступает партнером в этом противоречивом проекте, подписала Глобальный пакт ООН, обязавшись тем самым уважать признанные на глобальном уровне принципы в области прав человека, защиты окружающей среды и борьбы против коррупции".

Депутат из Финляндии Сату Хасси рассказала "Интерфаксу" о действиях, которые в ближайшее время могут предпринять евродепутаты по следам этих слушаний. По ее словам, они намерены направить письменный запрос в исполнительную коллегию ЕС - Европейскую комиссию с требованием разобраться и дать оценку участию европейской компании в противоречивом и непрозрачном проекте в России.

Также евродепутаты планируют предложить европейским финансовым институтам - ЕБРР и ЕИБ - четко определить позицию по финансированию проекта (сейчас они его не финансируют, но позиция на будущее невнятна) и провести работу среди депутатов Национального собрания и членов нового правительства Франции, информировать их о существе проблемы в России.

Депутаты Европейского парламента также намерены инициировать выработку и принятие закона ЕС об ответственности за криминальную, с точки зрения ЕС, деятельность европейских компаний при выполнении проектов за границей и пригласить на слушания в Европарламент президента - генерального директора компании Vinci. Европейские парламентарии рассчитывают на репутационную сторону дела.

Чирикова ранее неоднократно организовывала акции протеста против участия этой французской компании в проекте строительства трассы. При этом она обвиняла компанию в выстраивании коррупционных схем вокруг проекта, нарушении экологического законодательства России и возлагала на нее ответственность за нападения на экологических активистов.

Последние новости

Популярные новости