Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самарская турбаза заплатит 360 тыс руб за вбитые в дубы гвозди

Самарская турбаза заплатит 360 тыс руб за вбитые в дубы гвозди

04/07/2012 09:10 / 👁 1037 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Администрация расположенной в нацпарке "Самарская Лука" турбазы заплатит более 360 тысяч рублей за вбитые в деревья гвозди, говорится в сообщении регионального управления Росприроднадзора.Специалисты ведомства в ходе плановой проверки турбазы "Искра" в нацпарке "Самарская Лука" обнаружили гвозди, вбитые в шесть дубов, растущих на территории базы. "Самарская Лука". Фото: http://kolyan.net "Самарская Лука". Фото: http://kolyan.net
Администрация расположенной в нацпарке "Самарская Лука" турбазы заплатит более 360 тысяч рублей за вбитые в деревья гвозди, говорится в сообщении регионального управления Росприроднадзора.

Специалисты ведомства в ходе плановой проверки турбазы "Искра" в нацпарке "Самарская Лука" обнаружили гвозди, вбитые в шесть дубов, растущих на территории базы.

"Виновным в данном правонарушении был признан заместитель директора общества с ограниченной ответственностью "Заречье" (владелец турбазы) Дмитрий Олищук... Региональное управление Росприроднадзора предъявило нарушителю природоохранного законодательства ущерб (вред), причиненный лесному фонду РФ, составивший 362,7 тысячи рублей", - говорится в сообщении.

Как уточняет природоохранное ведомство, столь значительное денежное наказание назначено потому, что деревья расположены в лесу федерального значения. Ущерб нарушитель должен будет возместить до августа этого года.

По оценкам экспертов, России потеряла за последние 30 лет около 30% своих дубрав. Первоначально причиной сокращения дубовых рощ были вырубки, а затем маленьким дубравам не давали развиваться быстрорастущие тенистые деревья, такие как береза и ель. Новые посадки дубов требуют ухода на протяжении 50 лет, после чего можно говорить, что дальнейшему росту растения ничего не угрожает.

Последние новости

Популярные новости