Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Черноротый бычок угрожает водам Балтики экологической катастрофой

Черноротый бычок угрожает водам Балтики экологической катастрофой

02/07/2012 13:42 / 👁 2773 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Размножившийся в Балтийском море черноротый бычок грозит Балтике экологической катастрофой: бычки в Куршском заливе и вблизи берегов Литвы питаются мидиями, которые фильтруют и очищают воду, а уменьшение количества мидий приводит к цветению воды и нехватке в ней кислорода, сообщает корреспондент БЕЛТА. Балтийское море. Фото: http://nabaltike.ru Балтийское море. Фото: http://nabaltike.ru


В последние годы на пляжах Куршской косы, Паланги и Швянтойи можно наблюдать неприглядную картину: цветущие зелено-бурые водоросли горами лежат на берегу, а от покрытого ими моря идет неприятный сладковатых запах.

Это настоящая экологическая катастрофа: из-за зеленой зловонной массы на поверхности Куршского залива гибнет рыба, а треска и судак становятся опасными для употребления в пищу.

Как пишет газета "Летувос ритас", за несколько часов рыбаки на Палангском мосту вылавливают по ведру черноротых бычков, которых потом коптят или жарят. В Польше из этой рыбы делают консервы.

Первые черноротые бычки появились в водах Балтики десять лет назад, но тогда никто даже не предполагал, насколько губительной для Балтийского моря станет эта как будто безобидная рыбка. Сейчас литовские ученые изучают возможности остановить рост популяции черноротых бычков, несущих вред здоровью человека, рыбной промышленности, жизни флоры и фауны Балтийского моря.

Ученые предполагают, что вода на море в дальнейшем будет цвести еще больше, в ней будет ощущаться нехватка кислорода, что приведет к массовой гибели рыбы. Кроме того, черноротые бычки, питаясь мидиями, будут накапливать ядовитые вещества, а глотающие их хищные рыбы тоже станут ядовитыми.

Последние новости

Популярные новости