Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Британии орудуют похитители улиток

В Британии орудуют похитители улиток

29/06/2012 15:43 / 👁 1070 / Поделиться:
Браконьеры охотятся за моллюсками и продают их французским ресторанам. Защитники животных бьют тревогу: популяция съедобных улиток в Великобритании за последние два года уменьшилась на 70 процентовДля одних улитка - неприятный скользкий моллюск, для других - изысканный деликатес. К числу последних относятся французы. В Британии орудуют похитители улиток. Фото: Голос России В Британии орудуют похитители улиток. Фото: Голос России
Браконьеры охотятся за моллюсками и продают их французским ресторанам. Защитники животных бьют тревогу: популяция съедобных улиток в Великобритании за последние два года уменьшилась на 70 процентов

Для одних улитка - неприятный скользкий моллюск, для других - изысканный деликатес. К числу последних относятся французы. По статистике, во Франции ежегодно съедается 25 тонн улиток, это 700 миллионов штук. Обычно рестораны закупают их на специальных фермах, однако британские защитники животных бьют тревогу.

Хотя в стране официально запрещена охота на улиток, французские рестораны в Лондоне наладили тесные отношения с браконьерами. В итоге численность популяции улиток в Соединенном королевстве катастрофически падает.

Только за последние два года она уменьшилась на 70 процентов. Такими темпами уже через несколько лет улитки станут редким обитателем лесов и полей Британии.

Речь идет о съедобных улитках. Не все эти брюхоногие моллюски одинаково полезны и вкусны. Самая популярная из съедобных - Бургундская или, как ее еще называют, Римская улитка Helix pomatia. Она достигает 8 см в длину и считается самой большой на британских островах. По легенде, первыми улиток начали есть средневековые монахи. Это блюдо заменяло им мясо во время поста.

Сейчас стандартный деликатес в хорошем французском ресторане - улитка, приготовленная в масле с чесноком. С учетом того, что охота на улиток не подразумевает быстрой реакции и погони, моллюски даже не пытаются сбежать от охотника, браконьеры считают их легкой добычей и без труда наполняют большие ведра за считанные минуты. Ресторанам сдают по 1 фунту (то есть 50 рублей) за штуку. 15 килограммов моллюсков стоит примерно 400 фунтов.

Браконьеров не смущает грозящее им наказание в 5 тысяч фунтов в том случае, если их поймают за ловлей моллюсков. Как объясняют защитники животных, по сравнению с выручкой штраф весьма невысок. К тому же, чтобы найти улиток, далеко из Лондона ездить не надо. Бургундкие улитки водятся в юго-восточных графствах Англии, в том числе и в пригороде британской столицы.

Энди Ки, один из волонтеров, помогающих патрулировать английские леса и ловить браконьеров, объясняет: многие люди полагают, что такое создание как улитка не очень-то нуждается в защите, однако это не так.

Чтобы стать по-настоящему взрослой и завести потомство, улитка должна прожить от трех до пяти лет. Если сейчас выловить все зрелые особи, то равновесие в фауне британских лесов будет нарушено на многие годы.

Последние новости

Популярные новости