Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралийские ученые составили первую в своем роде карту распределения мусора в территориальных водах Австралии

Австралийские ученые составили первую в своем роде карту распределения мусора в территориальных водах Австралии

28/06/2012 22:04 / 👁 1441 / Поделиться:
Ученые из Университета западной Австралии, обеспокоенные чрезмерным количеством мусора в территориальных водах Австралии, составили первую в своем роде карту расположения мусора в австралийских прибрежных водах. Составители такой необычной карты считают, что, зная места скопления мусора, можно будет очистить океан от вредного пластика. Пластиковый мусор в океане. Фото: http://www.da-voda.com/ Пластиковый мусор в океане. Фото: http://www.da-voda.com/


Сегодня пластиковый мусор в океане под действием течений превращается в огромные плавучие свалки. И с каждым годом количество мусора в Мировом океане лишь увеличивается. Основная проблема состоит в том, что пластик практически не разлагается под воздействием естественных воздействий. Более того, пластик чрезвычайно опасен для морских обитателей и птиц. Так, например, попадая с пищей в желудок рыб, черепах и птиц пластик приводит к смертям среди животных, морских обитателей и птиц.

Составленная австралийскими учеными карта распределения мусора пока отражает лишь состояние в прибрежных водах Австралии. Однако ученые уже заявили, что намерены и в дальнейшем работать в данном направлении и нанести на карту мусорные очки в пределах 80 километров от берега.

По мнению авторов исследования именно пластиковый мусор становится основным видом гибели австралийских черепах, популяция которых в последнее время стремительно сокращается в Австралии. Ученые объясняют это тем, что едва вылупившиеся маленькие черепашата не в силах переварить пластиковый мусор, который попадает к ним в желудки, привлекая неопытных молодых особей своим цветом и размерами.

Ученые надеются, что составленная карта распределения пластикового мусора в прибрежных водах Австралии также поможет скорректировать пути миграции черепах, дабы обезопасить их от опасных встреч с мусорными свалками в океане.

Последние новости

Популярные новости