Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пожар охватил уже восемь гектаров крымского заповедника

Пожар охватил уже восемь гектаров крымского заповедника

28/06/2012 16:37 / 👁 995 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пожар охватил уже восемь гектаров соснового леса в Ялтинском горно-лесном заповеднике на Южном берегу Крыма, за ночь со среды на четверг территория пожара увеличилась на пять гектаров, сообщила РИА Новости по телефону представительница пресс-службы крымского управления МЧС Украины."Верхового пожара нет, горит лесная подстилка и кустарник", - сказала собеседница агентства. Пожар в Крымском заповеднике. Фото: http://fakty.ua Пожар в Крымском заповеднике. Фото: http://fakty.ua
Пожар охватил уже восемь гектаров соснового леса в Ялтинском горно-лесном заповеднике на Южном берегу Крыма, за ночь со среды на четверг территория пожара увеличилась на пять гектаров, сообщила РИА Новости по телефону представительница пресс-службы крымского управления МЧС Украины.

"Верхового пожара нет, горит лесная подстилка и кустарник", - сказала собеседница агентства.

По словам сотрудницы пресс-службы, с огнем, вспыхнувшим вечером 26 июня, борются почти 700 человек - сотрудники МЧС, работники заповедника, бойцы внутренних войск МВД, украинские военные моряки.

Гасить пожар мешает сильный ветер - его скорость достигает 25 метров в секунду - и крутизна охваченных огнем горных склонов.

"Воду для гашения подвозят автоцистернами, сотрудники МЧС гасят пожар при помощи ранцевых огнетушителей", - сказала сотрудница пресс-службы.

В тушении участвует вертолет МЧС, который сбрасывает воду на горящий лес. Планируется привлечь к борьбе с огнем еще одни вертолет и два пожарных самолета, которые базируются в городе Нежин на севере Украины.

Причина пожара, возникшего недалеко от ущелья Уч-Кош, устанавливается.

По информации директора заповедника, установленная на природном объекте система видеонаблюдения зафиксировала, что пожар начался от ударившей в дерево молнии.

Последние новости

Популярные новости