Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Омские орнитологи предлагают защищать уток от гибели на дорогах

Омские орнитологи предлагают защищать уток от гибели на дорогах

28/06/2012 15:51 / 👁 964 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Птицы возвращаются на воду с гнездовий. Сезон активного передвижения у водоплавающих только начался, но уже есть первые жертвы. Автомобилисты сбивают птиц у Птичьей гавани. Съезд с Ленинградского моста на Левом берегу. Но на этом участке дороги движение не только автомобильное, на проезжую часть выходят утки с птенцами. Маршрут один - из парка Победы птицы следуют в Птичью гавань. Омские орнитологи предлагают защищать уток от гибели на дорогах. Фото: Вести.Ru Омские орнитологи предлагают защищать уток от гибели на дорогах. Фото: Вести.Ru
Птицы возвращаются на воду с гнездовий. Сезон активного передвижения у водоплавающих только начался, но уже есть первые жертвы. Автомобилисты сбивают птиц у Птичьей гавани.

Съезд с Ленинградского моста на Левом берегу. Но на этом участке дороги движение не только автомобильное, на проезжую часть выходят утки с птенцами. Маршрут один - из парка Победы птицы следуют в Птичью гавань.

Особый сезон у водоплавающих - когда они выводят птенцов на воду - длится неделю в конце июня. Опасное соседство машин и отсутствие светофоров птицу совершенно не смущает. Сейчас на территории заповедника "Птичья гавань" можно встретить 8 видов уток. Один выводок - это, в среднем, 12-15 птенцов. "Был случай недавно: утка с выводком переходила дорогу и все автомобили остановились, а водители помогали утятам перепрыгнуть бордюр", - рассказывает директор природного заповедника Сергей Макаров.

Но не всегда утиные вылазки заканчиваются благополучно. Правила дорожного движения для птиц - пустой звук. Движение на этом участке дороги очень интенсивное, а скорость у автомобилей высокая. Поэтому заметить идущую по проезжей части птицу водителю бывает сложно. Часто птенцы погибают под колёсами автомобилей.

Орнитологи уверены: аварий будет больше, потому что популяция птиц растёт. Чтобы избежать происшествий, защитники животных предлагают установить у дороги предупреждающий знак. Существующих плакатов уже недостаточно. Проблема в том, что нужного символа в российских ПДД не существует. Варианты, которые могут предложить чиновники, - знак "Осторожно, животные" или ещё более абстрактный "Прочие опасности" - вряд ли подойдут.

Последние новости

Популярные новости