Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Monsanto создал червей мутантов

Monsanto создал червей мутантов

28/06/2012 14:38 / 👁 1407 / Поделиться:
Увеличивающееся количество земляных червей уже сегодня может серьезно повредить урожайности генномодифицированной кукурузы, которая как раз таки и была создана с целью борьбы против этих вредителей. Иронично, не правда? Не до иронии только компании Monsanto, лидеру в мировой индустрии производства генномодифицированных семян. Кукурузные поля. Фото: ecovoice.ru Кукурузные поля. Фото: ecovoice.ru
Новое исследование показало, что, несмотря на лоббистские успехи биотехнического гиганта, природу ему обмануть так и не удалось.

Как выяснилось в ходе новейших исследований, американские земляные черви вполне успешно и безболезненно поедают генетически модифицированную кукурузу. В 2010 году, тестовая популяция земляных червей обладала 11-кратным преимуществом в вопросе выживания перед своими неприспособленными собратьями. Это в 8 раз больше, чем за год до этого, когда популяция была впервые обнаружена.

Эксперты также отмечают, что устойчивая к болезням популяция в этом году родилась раньше, чем ожидалось. На деле, личинки земляного червя появились на свет раньше, чем когда-либо до этого. Впору бить тревогу.

"В этом году сезон у американских кукурузных земляных червей начался раньше, чем я предполагал. А ведь я изучаю этого вредителя с конца 70х годов," - говорит энтомолог Майк Грей, из Чикагского университета.

Исследования, проведенные в других штатах, также выявили тенденцию на возрастание процентной доли земляных червей, устойчивых к генетически модифицированной кукурузе. В прошлом году, исследователь Аарон Гассман, из университета штата Айова, отметил, что число фермеров, заявивших об обнаружении устойчивой популяции, существенно выросло. Большинство жителей сельской местности указывало, что обнаруженные ими черви никак не реагируют на семена Monsanto. Гассман уже придумал этим вредителям имя суперчерви.

Фермеры и крупные сельскохозяйственные корпорации очень зависят от продукции компании Monsanto. Данная зависимость и привычка к качеству, привели к тому, что фермеры даже перестали использовать технику севооборота, применяемую веками для борьбы с вредителями. Некоторые фермеры даже игнорировали требования федерального правительства, указывающие на то, что полосы плантаций, высаженных с использованием семян Monsanto, необходимо чередовать с небольшим количеством полос простых семян кукурузы.

Недавние изыскания ученых означают потенциально серьезный урон, который может быть нанесен фермерам и потребителям. Плантация "генетической" кукурузы может быть легко подвергнута опустошающему нападению "супержука", в результате чего урожай будет фактически уничтожен. В конечном счете, платить за это будет потребитель, причем учитывая в скольких областях используются производные кукурузы (начиная от производства йогурта и заканчивая детской пудрой), платить придется немало. С другой стороны, повышение цен на кукурузу будет означать, что большее количество фермеров начнет культивировать это растение, что неотвратимо ударит по выращиванию других культур. Ну а это, в свою очередь, станет причиной повышения цен на все продукты питания, что тяжело ударит по населению, особенно в свете современных экономических трудностей.

Monsanto впервые запустила на рынок генномодифицированную кукурузу в 2003 году. Протеин Cry3Bb1, выделенный из бактерии Bacillus thuringiensis, был имплементирован в генетический код кукурузы. Протеин стал причиной массового вымирания земляных червей.

Что интересно, данная неприятная новость появилась на фоне фактической выдачи компании карт-бланша со стороны Конгресса на производство генномодифицированных семян, продукт, который раньше упрекали в небезопасности для человека.

Что ж, природа отомстила за людей. Компанию Monsanto ожидают тяжелые времена.

Источник: ecovoice.ru

Последние новости

Популярные новости