Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Колорадо бушует лесной пожар "эпических масштабов"

В Колорадо бушует лесной пожар "эпических масштабов"

28/06/2012 14:01 / 👁 1046 / Поделиться:
Сильнейшие лесные пожары продолжают бушевать в западной части США. В ночь на среду площадь одного из наиболее крупных очагов, расположенного вблизи города Колорадо-Спрингс, достигла 6 тыс. гектаров.В течение последних дней пожарные предпринимали отчаянные усилия сдержать распространение огня. На помощь пришли бойцы национальной гвардии США и добровольцы. В Колорадо бушует лесной пожар "эпических масштабов". Фото: Голос России В Колорадо бушует лесной пожар "эпических масштабов". Фото: Голос России
Сильнейшие лесные пожары продолжают бушевать в западной части США. В ночь на среду площадь одного из наиболее крупных очагов, расположенного вблизи города Колорадо-Спрингс, достигла 6 тыс. гектаров.

В течение последних дней пожарные предпринимали отчаянные усилия сдержать распространение огня. На помощь пришли бойцы национальной гвардии США и добровольцы.

Однако этого оказалось мало, и местные власти приступили к массовой эвакуации жителей, передает ИТАР-ТАСС. По информации СМИ, в среду приказ покинуть свои дома получили 32 тыс. жителей Колорадо-Спрингс. Кроме того, частично эвакуирована расположенная в этом районе академия ВВС США.

"Это огненная буря эпических масштабов", - заявил на пресс-конференции глава пожарного управления города Ричард Браун. К настоящему моменту площадь пожара превышает 2,3 тысячи гектаров, сообщает РИА Новости.

По словам Брауна, причина возникновения пожара по-прежнему не установлена, однако в СМИ все чаще звучит версия о том, что виной всему - неосторожное обращение с огнем.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на Белый дом, в пятницу, 29 июня, для осмотра района пожара в Колорадо-Спрингс прилетит президент США Барак Обама.

Пожары бушуют также в штатах Калифорния, Колорадо, Невада, Нью-Мексико и Юта. Распространению пламени способствует сухая и ветреная погода, установившаяся в регионе в последние недели. Эвакуированы десятки тысяч жителей.

По оценкам властей, на борьбу с огненной стихией уже потрачено более 5 млн долларов. Чтобы предотвратить возникновение новых пожаров, губернаторы штатов идут на крайние меры. В частности, в Колорадо объявлен запрет на разведение костров и запуск фейерверков.

В нынешнем году лесные пожары в США привели к гибели по меньшей мере пяти человек. Кроме того, сожжены сотни домов и десятки тысяч гектаров лесных и сельскохозяйственных угодий.

Последние новости

Популярные новости