Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Средство от укусов: Закон защитит жителей Подмосковья от бродячих собак

Средство от укусов: Закон защитит жителей Подмосковья от бродячих собак

28/06/2012 12:07 / 👁 1163 / Источник Новые Известия / Поделиться:
Вчера стало известно, что Мособлдума до 20 июля планирует принять закон о защите населения от бездомных животных. Необходимость разработать документ в короткие сроки связана с тем, что жителей Московской области часто кусают бродячие псы, а также с темпами распространения бешенства в регионе. Собак будут ловить, стерилизовать и помещать в питомники. Фото: http://www.newizv.ru Собак будут ловить, стерилизовать и помещать в питомники. Фото: http://www.newizv.ru


О скором принятии закона сообщил председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка регионального парламента Александр Шаров: "В Московской области самые высокие показатели по заболеванию бешенством. Мы постараемся принять закон до конца весенней сессии".

Документ определит ту структуру, которая должна взаимодействовать с местными органами власти, прописывать регламент отлова животных, следить за условиями их содержания. Однако какой уполномоченный орган будет назначен (главное управление ветеринарии, министерство сельского хозяйства) - пока точно не ясно. "Основными направлениями его деятельности станет отлов, стерилизация и содержание бездомных животных в специальных питомниках", - уточнил г-н Шаров. "Наша задача состоит в том, чтобы определить орган, который животных посчитает и установит правила, что с ними дальше делать", - добавили "НИ" в комитете по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Мособлдумы. Уполномоченный орган также сможет передавать свои функции на муниципальный уровень.

Александр Шаров отметил, что новые питомники нужно строить в тех районах, где собаки чаще кусают людей и остро стоит проблема с бешенством. Сегодня, по словам главного государственного ветеринарного инспектора Подмосковья Юрия Барсукова, проблем с бездомными животными становится все больше. Нужно вести строгий учет и контроль над их численностью. Президент центра защиты прав животных "Вита" Ирина Новожилова заявила "НИ", что "механизм ограничения разведения животных" государству стоило бы ввести на федеральном уровне. Г-жа Новожилова добавляет, что воспроизводство бродячих животных "идет с бешеной скоростью".

Последние новости

Популярные новости