Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Забор воды из озера Севан пагубно отразится на запасах рыбы - эксперт

Забор воды из озера Севан пагубно отразится на запасах рыбы - эксперт

27/06/2012 17:45 / 👁 1589 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Забор воды из озера Севан в оросительных целях пагубно отразится на запасах озерной рыбы, заявил в среду директор Научного центра зоологии и гидроэкологии Национальной академии наук Армении Бардух Габриелян. Озеро Севан. Фото: http://www.advantour.com Озеро Севан. Фото: http://www.advantour.com


Национальное собрание Армении 22 июня приняло пакет поправок к законам, касающимся озера Севан, согласно которым из озера в целях орошения в 2012 году может быть взято до 320 миллионов кубометров воды. По действовавшему закону, из озера можно осуществлять забор максимум 170 миллионов кубометром воды в год.

"Любые колебания воды в течение года, будь то снижение или поднятие уровня воды отрицательно влияют на всю экосистему озера, в том числе и некоторые виды рыб", - цитирует Габриеляна агентство экономической информации АРКА.

Правительство Армении одобрило эти поправки на заседании 14 июня. Сразу после этого ряд экологов и экспертов выступили против решения властей, считая, что оно нанесет ущерб озеру.

В связи с этим член экспертной комиссии по вопросам охраны озера Севан, академик Национальной академии наук Армении Сергей Амбарцумян принял решение выйти из состава экспертной комиссии. В распространенном ученым заявлении, в частности, сказано, что принятие подобного решения является "варварством" и не соответствует долгосрочным интересам охраны природы и республики в целом.

По словам Габриеляна, исчезновение некоторых видов форели в Севане также обусловлено забором воды из озера.

"В Севане водилось четыре вида форели, два из которых метут икру в реках, и их неограниченный вылов приводит к их постепенному исчезновению. А два других вида метали икру в прибрежной зоне и забор воды привел к тому, что эти зоны осушились", - сказал он.

В связи с этим Габриелян отметил, что при внесении законодательных поправок относительно увеличения забора воды из озера Национальное собрание Армении не учло предупреждения экспертов о возможных последствиях.

По информации эксперта, запасы рыбы в озере Севан за последние 20 лет сократились в 3,5 раза. "Если в начале 90-х годов прошлого века запасы рыбы в озере Севан составляли 28-30 тонн, то к концу 2011 года это число составило 8,5 тонн", - отметил он.

По его словам, несмотря на меры, предпринимаемые государством для восстановления популяции рыбных ресурсов, из-за неограниченной ловли со стороны частных лиц, особенно в период икрометания, запасы рыбы, в том числе сига, севанской форели и беглу в озере продолжают снижаться.

В свою очередь директор Института гидроэкологии и ихтиологии Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН Армении Эвелина Гукасян отметила ошибочность бытующего мнения о том, что на снижение популяции некоторых видов рыб, в том числе сига, в Севане влияет возросшая популяция раков, питающихся их икрой.

"Исследования показывают, что рак не может конкурировать с сигом по той простой причине, что сиг размножается в конце ноября - начале декабря, когда температура воды в озере Севан значительно снижается. Научно доказано, что тот вид раков, который обитает в озере, при условиях ниже 15 градусов, значительно теряет свою активность, а следовательно не может помешать сигу в период икрометания, тем более, что раки питаются органическими отложениями", - пояснила она.

В качестве одной из мер для выхода из данной ситуации Габриелян предлагает искусственное разведение рыбы в рыбоводческих хозяйствах, а также ужесточение контроля над ловлей рыбы.

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1500 квадратных километров, глубина до 83 метров.

Из озера берет начало единственный исток - река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 квадратных километров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе.

Озеро Севан привлекает туристов своей красотой. Севан также знаменит своей рыбой, особенно форелью, которую армяне называют "ишхан" (что в переводе означает "князь").

На территории Севанского бассейна расположено большое количество исторических памятников, которые представляют большой интерес для туристов. Один из них - Севанский монастырь VII века, расположенный на скалистом полуострове.

Последние новости

Популярные новости