Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два медвежонка из зоопарка Калининграда будут отпущены на волю

Два медвежонка из зоопарка Калининграда будут отпущены на волю

27/06/2012 11:06 / 👁 953 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники калининградского зоопарка в среду отправят в Тверскую область двух полугодовалых медвежат; в ближайшем будущем они будут отпущены на волю в леса, сообщил РИА Новости заместитель директора зоопарка по зооветчасти Борис Парамонов."Двух полугодовалых медведиц мы отправляем на Торопецкую биологическую станцию в Тверскую область. Медвежонок. Фото: http://really.su Медвежонок. Фото: http://really.su
Сотрудники калининградского зоопарка в среду отправят в Тверскую область двух полугодовалых медвежат; в ближайшем будущем они будут отпущены на волю в леса, сообщил РИА Новости заместитель директора зоопарка по зооветчасти Борис Парамонов.

"Двух полугодовалых медведиц мы отправляем на Торопецкую биологическую станцию в Тверскую область. До Москвы медвежата полетят самолетом, а до Торопца поедут на автомобиле. Под Тверью после периода адаптации медведицы будут выпущены на волю", - сказал собеседник агентства.

По его словам, возвращение диких животных в природу является одной из функций всех зоопарков мира. Сотрудники Торопецкой станции "Чистый лес" уже не одно десятилетие работают над возвращением в природу бурых медвежат. Как правило, на станцию попадают новорожденные медвежата-сироты - когда, например медведицу убивают охотники. Сотрудники станции выхаживают малышей и выпускают их в леса.

Несколько лет назад специалисты стали работать и с российскими зоопарками. В этом году к сотрудничеству подключится и калининградский зоопарк.

"Мы будем надеяться, что медведицы приживутся на воле. Сейчас им по полгода, они уже научились питаться самостоятельно, веселые, игривые по характеру. Первый год они будут находиться под наблюдением сотрудников станции, и лишь потом биологи снимут наблюдение", - рассказал сотрудник зоопарка.

Он отметил также, что для биологов Торопецкой станции это будет первый опыт работы с подрощенными медвежатами, а не с новорожденными.

Последние новости

Популярные новости