Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия нуждается в специалистах по вечной мерзлоте

Россия нуждается в специалистах по вечной мерзлоте

27/06/2012 10:05 / 👁 1284 / Источник Finam.info / Поделиться:
Подготовка квалифицированных специалистов-криологов - специалистов по вечной мерзлоте - поможет России избежать материального ущерба от опасных природно-техногенных процессов. Россия нуждается в специалистах по вечной мерзлоте. Фото NASA с сайта Finam.info Россия нуждается в специалистах по вечной мерзлоте. Фото NASA с сайта Finam.info


"Ежегодный урон в России от проявлений опасных природно-техногенных процессов можно оценить в десятки миллионов долларов", - сказал Владимир Новоселов, ректор Тюменского нефтегазового университета, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.

Во время своего выступления на международной конференции по мерзлотоведению, открывшейся в Салехарде, Новоселов сказал, что таяние вечной мерзоты из-за климатических изменений (а вечная мерзлота занимает большую часть территории России) вызывает деформации зданий, сооружений, железнодорожного полотна, дорог, линий электропередач и т.д. Новоселов считает, что от работы настоящих специалистов-криологив "во многом зависит благополучие, в том числе и экономическое, нашей страны".

Другой участник конференции, коллега Новоселова академик Владимир Мельников в свою очередь отметил, что из-за повышения в мире интереса к добыче полезных ископаемых в арктических регионах, меняются и требования к криологическому сообществу. Он считает, что ученые не должны изучать только мерзлоту саму по себе, они должны больше внимания уделять природным процессам и явлениям.

"Их сложность не позволяет нам оставаться в рамках традиционных подходов геолого-географического направления, изучать только мерзлоту, то есть, одну из многих составляющих криосферы", - сказал Мельников, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу губернатора Ямало-Ненецкого Автономного округа.

Последние новости

Популярные новости