Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Елагин остров назван памятником природы

Елагин остров назван памятником природы

26/06/2012 20:08 / 👁 1409 / Источник DP.ru - Деловые новости / Поделиться:
Количество заповедников в Петербурге увеличилось до 12. Сегодня, 26 июня, особый статус охраняемых природных территорий присвоен Елагину острову и западной части острова Котлин.Отныне Елагин остров включен в перечень памятников природы регионального значения. На территории острова произрастают около 500 видов растений, живут около 100 видов птиц. Елагин остров. Фото: http://www.berkuttour.ru Елагин остров. Фото: http://www.berkuttour.ru
Количество заповедников в Петербурге увеличилось до 12. Сегодня, 26 июня, особый статус охраняемых природных территорий присвоен Елагину острову и западной части острова Котлин.

Отныне Елагин остров включен в перечень памятников природы регионального значения. На территории острова произрастают около 500 видов растений, живут около 100 видов птиц. Создание памятника природы на этом месте позволит сохранить всех представителей флоры и фауны, об этом сообщил на заведании правительства Петербурга председатель городского комитета по природопользованию Дмитрий Голубев.

В свою очередь директор ЦПКиО имени Кирова, расположенного на острове, Павел Селезнев заметил: "Парк работает и функционирует как зона тихого отдыха. Мы не проводим такие мероприятия, как пивной фестиваль, возражаем против проведения Дня ВДВ. В парке нет бродячих собак, нет кошек, - заверил глава парка. - Мне кажется, что придание такого статуса парку позволит ему в будущем сохраняться и развиваться".

Западной части острова Котлин присвоен статус государственного заказника регионального значения. Глава комитета по природопользованию напомнил, что на указанной территории сохранился крупнейший в Петербурге массив черно-ольховых лесов.

Глава Кронштадского района Александр Горошко посетовал на резкое увеличение потока "диких" туристов после строительства дамбы на Котлине и, как следствие, увеличение количества мусора, который приходится вывозить администрации.

Управление новыми заповедниками на территории Петербурга передано учреждению, подведомственному комитету по природопользованию. В планах установить на островах скамейки, беседки, мусоросборники, а также оборудовать прилегающую территорию парковками.

Последние новости

Популярные новости