Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF просит комитет ЮНЕСКО защитить "Вулканы Камчатки"

WWF просит комитет ЮНЕСКО защитить "Вулканы Камчатки"

26/06/2012 09:44 / 👁 1051 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) обратился в комитет всемирного наследия ЮНЕСКО с просьбой защитить "Вулканы Камчатки" от планов строительства гидроэлектростанции в Кроноцком заповеднике, в то время как "РусГидро" отрицает такое намерение.Сессия комитета всемирного наследия ЮНЕСКО проходит с 24 июня по 6 июля в Санкт-Петербурге, заседание впервые пройдет под председательством России. Вулканы Камчатки. Фото: http://www.sannikov.org Вулканы Камчатки. Фото: http://www.sannikov.org
Всемирный фонд дикой природы (WWF) обратился в комитет всемирного наследия ЮНЕСКО с просьбой защитить "Вулканы Камчатки" от планов строительства гидроэлектростанции в Кроноцком заповеднике, в то время как "РусГидро" отрицает такое намерение.

Сессия комитета всемирного наследия ЮНЕСКО проходит с 24 июня по 6 июля в Санкт-Петербурге, заседание впервые пройдет под председательством России. Делегации из 21 страны рассмотрят 36 природных и культурных объектов на внесение в список всемирного наследия, в том числе природный парк "Ленские столбы" в Якутии. В настоящее время в этот список внесены 936 объектов (725 культурных, 183 природных, 28 смешанных объектов).

"На Камчатке беспокойство WWF вызывает проект Кроноцкой ГЭС. У компании "РусГидро" каскад ГЭС на реке Кроноцкая находится в списке проектируемых объектов, а власти Камчатского края предложили вложиться в проект корейским инвесторам. Река Кроноцкая от истока до устья протекает по территории Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника, включенного в территорию объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО", - говорится в сообщении фонда.

Между тем, "РусГидро" отрицает планы строительства ГЭС в заповеднике.

"В настоящее время ОАО "РусГидро" не ведет проектирование или какие-либо иные работы по Кроноцким ГЭС, они не входят ни в действующую, ни в перспективную инвестиционную программу компании. Выдержки из материалов технико-экономического обоснования Кроноцких ГЭС 1970-х годов размещены на сайте входящего в группу "РусГидро" института "Ленгидропроект" как имеющие историческое значение. Изыскания по проекту Кроноцких ГЭС проводились институтом в 1966-1973 годах, однако в те годы решение о его реализации принято не было", - заявили РИА Новости в компании.

Наследие под угрозой

С 19 по 21 августа 2011 в Камчатском крае в рамках проведения "Дней туризма" состоялось мероприятие "День Вулкана". 20 августа прошло массовое восхождение на Авачинский вулкан высотой 2741 м. Протяженность пути составила примерно 7,5 км. 20 августа в 7 часов утра группа прибыла в лагерь у подножья вулкана. Солнце уже встало, но из-за высокого перевала еще не полностью осветило соседний вулкан - Корякский.

"Недавно министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края предложило изменить схему зонирования Быстринского природного парка, значительно увеличив в нем зону хозяйственного назначения. Теперь на территории, охраняемой международным законодательством, планируется проведение геологического изучения Димшиканского и Анавгайского рудных узлов за счет федерального финансирования", - говорит руководитель по экологической политике топливно-энергетического комплекса WWF России Алексей Книжников.

Между тем, не только Камчатка вызывает беспокойство WWF, который намерен обратить внимание комитета ЮНЕСКО на угрозы сохранению трех российских объектов всемирного наследия - "Вулканов Камчатки", "Западного Кавказа", "Золотых гор Алтая", а также национального парка "Вирунга" в Конго.

В то же время, как сообщила ранее постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, ни одни из российских природных объектов всемирного наследия не будет включен в список "наследия под угрозой" на ближайшей сессии комитета ЮНЕСКО в Петербурге.

Как заявил накануне сессии Международный союз охраны природы (МСОП), который является консультативным органом ЮНЕСКО, десятой части объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО угрожает потеря своей ценности и им следует присвоить статус "наследия под угрозой".

Последние новости

Популярные новости