Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: самые опасные акулы обитали в Приморье с древности

Ученые: самые опасные акулы обитали в Приморье с древности

25/06/2012 13:01 / 👁 1475 / Поделиться:
Ученые считают, что появление белых акул в Приморье - довольно обычное явление и не вызвано климатическими изменениями.Белая акула относится к числу акул, наиболее опасных для человека. Зарегистрировано немало случаев нападения этой акулы на людей, находящихся в воде, а также на лодки.В конце прошлой недели очевидцы в блогах писали и выкладывали видео замеченных у берегов Владивостока акул. Ученые: самые опасные акулы обитали в Приморье с древности. Фото: http://ruvr.ru Ученые: самые опасные акулы обитали в Приморье с древности. Фото: http://ruvr.ru
Ученые считают, что появление белых акул в Приморье - довольно обычное явление и не вызвано климатическими изменениями.

Белая акула относится к числу акул, наиболее опасных для человека. Зарегистрировано немало случаев нападения этой акулы на людей, находящихся в воде, а также на лодки.

В конце прошлой недели очевидцы в блогах писали и выкладывали видео замеченных у берегов Владивостока акул. Они не исключали, что к городу подплыли самые опасные белые акулы.

"Принципиально в Приморье ничего не поменялось. Раньше акулы белые к нам, конечно, заходили. Это не новость. Но вот нападение в прошлом году - это впервые", - сообщил "Интерфаксу" доктор биологических наук, профессор, заведующий специализацией морской биологии и аквакультуры кафедры биоразнообразия и морских биоресурсов Дальневосточного Федерального университета Вячеслав Иванков.

Он подчеркнул, что акулы в акватории нынешнего Приморья обитали еще в древности. "Более того, есть ископаемые раковинные кучи от древнего человека, и там находят зубы белой акулы. У нас в Приморье. Здесь был более теплый климат, и белые акулы обитали в этих водах. И вот древний человек на них охотился, употреблял их пищу и остатки выбрасывал. Вот и обнаруживаются в отходах зубы", - отметил Иванков. "То есть акулы могут заходить к нам вслед за пищей, так что никаких пертурбаций с климатом тут не наблюдается и никаких тенденций не прослеживается", - сказал ученый.

Эксперт полагает, что с прогревом воды акулу встретить более вероятно. Относительно сообщений очевидцев о том, что уже в акватории Приморья они наблюдают белых акул, ученый пояснил, что, скорее всего, люди ошибаются, принимая типичных для края морских обитателей за акул-людоедов.

"Что касается случаев, когда видели акул сейчас, - ведь не все знакомы с особенностями и внешним видом акул, которые нападают на человека. Не специалист, конечно же, любую акулу может принять за опасную. У нас в заливе Петра Великого водится обычная акула - сельдевая. Она достигает 2-2,5 метра, есть и до трех метров, но этот вид совершенно не опасен для человека. Так что обыватель легко может перепутать", - отметил ученый.

Однако отдыхающим в Приморье советуют отказаться от блестящих купальников и ласт.

"Цвет купальника сам по себе акулу не привлекает, потому что для нее важна пища. Нельзя надевать блестящий купальник, особенно если он закрытый, и ткань занимает большую площадь на теле. Он будет блестеть, отсвечивать, и акула может принять поблескивание за рыбью чешую, а вас - за рыбу. Лучше всего приглушенные матовые тона, которые не дают отблеска", - сообщил Иванков.

По его словам, ласты на ногах человека также могут заинтересовать хищницу. "Акулу может привлечь форма тюленя, которую имитирует человек в ластах. То есть ваше одеяние в море не должно напоминать животных ни по одежде, ни по снаряжению. Тогда хищница вообще не будет реагировать совершенно никаким образом, потому что она не приучена. Эволюционно она не связана с человеком", - уточнил Иванков.

Эксперт отметил, что отдыхающим на пляжах Приморья не стоит бояться акул и поддаваться панике. Необходимо соблюдать элементарные меры безопасности и знать, как вести себя, если все же встреча с хищницей произошла.

"Рекомендации какие: если заплывает акула, то нужно спокойно реагировать. Если заметили тень, похожую на большую рыбу, то нужно спокойно плыть к берегу и не показывать, что ты паникуешь или делаешь какие-то неупорядоченные движения. Потому что когда трепыхаешься, хищники считают, что ты что-то поймал и надо разделить трапезу, тут они могут отреагировать", - посоветовал ученый.

Также он отметил, что привлечь акулу к человеку может незажившая рана на теле. Кровь - сильнейший раздражитель для морской хищницы. "Мне представляется, что не надо разводить панику среди населения - это настраивает, люди заходят в воду, и они уже неспокойны. А туда надо спокойно заходить, плавать спокойно, размеренно. Тогда никакая акула не нападет", - резюмировал Иванков.

Последние новости

Популярные новости