Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Панда занимается физкультурой под присмотром работников заповедника

Панда занимается физкультурой под присмотром работников заповедника

25/06/2012 10:01 / 👁 999 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Необычную систему тренировок для поддержания популяции больших панд придумали сотрудники китайского заповедника в провинции Сычуань. Цель этого упражнения - развитие мышц задних конечностей самца. К устройству, напоминающему рыболовную удочку, привязывают пищу, что заставляет ленивого медведя по кличке Йонг Йонг вставать на задние лапы и тянуться за лакомством. Панда. Фото: http://moikompas.ru Панда. Фото: http://moikompas.ru


"Во время спаривания самец панды встает на задние лапы и поднимает передние. Поэтому иметь мощные задние конечности весьма полезно для этих животных", - говорит сотрудник Центра содержания панд в Чэнду.

По словам сотрудников центра, медведи в заповеднике не обладают такой же развитой мускулатурой, как их дикие сородичи, и нуждаются в дополнительной физической нагрузке, особенно для мышц задних лап.

Большая панда - редкий, исчезающий вид. За последние десятилетия популяция этих животных резко сократилась: низкий уровень рождаемости привел к тому, что сейчас в дикой природе осталось не более двух тысяч особей. До недавнего времени большие панды редко давали потомство в зоопарках и китайские зоологи идут на различные ухищрения, чтобы сохранить редкий вид.

В китайской провинции Сычуань для гигантской панды обустроены семь заповедников общей площадью 924 500 га, где обитает более трети мировой популяции этих редких животных.

Последние новости

Популярные новости