Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическая сертификация спасла до 1 млн га ценных лесов в России

Экологическая сертификация спасла до 1 млн га ценных лесов в России

23/06/2012 09:52 / 👁 1237 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природоохранная сертификация лесов, которая ведется в России с 2004 года, спасла от вырубки около одного миллиона гектаров ценных лесных экосистем, сообщил в пятницу руководитель офиса Лесного попечительского совета (FSC) в России и СНГ Андрей Птичников."При сертификации каждая компания обязана провести инвентаризацию лесов высокой природоохранной ценности, выделить их и частично сохранить. Леса России. Фото: http://www.otpusk-tur.ru Леса России. Фото: http://www.otpusk-tur.ru
Природоохранная сертификация лесов, которая ведется в России с 2004 года, спасла от вырубки около одного миллиона гектаров ценных лесных экосистем, сообщил в пятницу руководитель офиса Лесного попечительского совета (FSC) в России и СНГ Андрей Птичников.

"При сертификации каждая компания обязана провести инвентаризацию лесов высокой природоохранной ценности, выделить их и частично сохранить. Мы подсчитали, что в России где-то около одного миллиона гектаров лесов сохранено таким образом компаниями добровольно. Компании отказались от рубок, так как было определено, что в лесах сохранилось высокое биоразнообразие или обитают редкие виды", - сказал Птичников РИА Новости.

Такой подход, по его словам, радикально отличается от практиковавшегося раньше в лесном хозяйстве отношения к лесу как к "вертикально стоящим бревнам".

"Процесс сохранения идет с самого начала массовой сертификации лесов в России, с 2004 года. И на сегодня у нас 30 миллионов гектаров сертифицированы, а миллион гектаров сохраняется, что, возможно, даже больше, чем государство сохранило в виде национальных парков и новых охраняемых территорий. В этом плане сертификация эффективнее, чем многие государственные программы", - пояснил Птичников.

Как отметил эксперт, сохранить удалось в первую очередь наиболее крупные массивы первичных, малонарушенных лесов в Карелии, Коми, Архангельской области, а также в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях.

FSC (Forest Stewardship Council, Лесной попечительский совет) - международная некоммерческая организация в области стандартизации и сертификации управления лесами, работающая более чем в ста странах мира. Знак FSC на древесине или на сделанном из нее товаре - показатель того, что продукция сделана из леса, в котором ведется экологически и социально ответственное лесное хозяйство. В настоящее время в России сертифицировано по схеме FSC более 30 миллионов гектаров леса, что составляет пятую часть российских лесных площадей, находящихся в аренде.
Дополнительная информация по теме
Большинство услуг и товаров, касаемо природных ресурсов и производства должно быть сертифицировано. Это необходимо для того, чтобы гарантировать качество и сохранение природных ресурсов. Компания Сертификат-Сервис оказывает следующие услуги: сертификация, разработка ТУ, оформление сертификатов соответствия, сертификация ISO 9000 и другие, касаемо оформления заключений, удостоверений. Сертификационный центр находится в Москве. Более подробно о компании можно узнать на сайте: www.cert-service.ru.

Последние новости

Популярные новости