Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Швеции придумали "экологические похороны", но закон пока не дает добро на такой вид погребения

В Швеции придумали "экологические похороны", но закон пока не дает добро на такой вид погребения

22/06/2012 23:12 / 👁 5182 / Поделиться:
Жители Швеции очень трепетно относятся к окружающей среде и просто помешаны на всем экологическом. Не удивительно было и то, с каким интересом шведы приняли идею "экологического" погребения, изобретенную своим соотечественником биологом Сюсанной Вийг-Мэсак. Кладбище. Фото: http://obozrevatel.ua Кладбище. Фото: http://obozrevatel.ua
Однако, благородное дело так и не было доведено до конца из-за бюрократических проволочек…

Шведский биолог биолог Сюсанн Вийг-Мэсак объявила в уже далеком 2001 году, что изобрела революционный метод похорон, который она назвала 100-процентно экологичным. Суть данного экологического метода погребения заключается в следующем: тело усопшего помещается в специальный гроб из кукурузного желатина и охлаждается в жидком азоте до температуры -196 градусов по Цельсию. Доктор Вийг-Мэсак утверждает, что в результате данной процедуры мертвец становится хрупким и рассыпается в пыль при "встряске" в специальной вибромашине. Останки усопшего помещаются в землю на глубину примерно в полметра и уже через год и гроб, и усопший превращаются в превосходный перегной. По словам биолога, посадив на могиле любимое дерево, кустарник или цветок умершего, частицы его тела перейдут в растение и будут как бы жить дальше уже в новом обличие.

Шведы пришли в восторг от такой идеи превратиться после смерти в куст жасмина или сирени, не отравляя при этом окружающую среду своими останками при обычном захоронении. Первое время даже церковь высказывалась за такой новый метод погребения, однако позже все изменилось… Отказался от данной идеи захоронения и крематорий в городе Йончепинг, который первым согласился установить у себя оборудование для глубокой заморозки. Возникли у нового экологического метода захоронения и проблемы с законом…

Согласно шведским законам человек должен быть погребен в течение 30 дней после смерти, если этому не препятствуют чрезвычайные обстоятельства. Первоначально даже соответствующие инстанции выдавали разрешения на отсрочку погребения до принятия разрешительного закона по погребению по методу Вийг-Мэсак. За это время в холодильных установках при церквях уже успело скопиться много покойников, ожидающих захоронения по новому методу. Однако, сегодня шведские власти не знают, что делать с данным методом захоронения…

Все дело в том, что спустя нескольких лет после изобретения метода "эколгических похорон" у него появились и противники. В методе Вийг-Мэсак усомнились специалисты из числа ученых. Ученые утверждают, что биолог не представила никаких доказательств того, что технически возможно с помощью вибрации разрушить в пыль тело человека, находящееся в состоянии глубокой заморозки. Эксперты утверждают, что тело человека при замораживании до -196 градусов становится твердым, как кусок мяса, много месяцев пролежавший в морозилке. Более того, телеканал Discovery попытался воспроизвести метод похорон, предложенный прогремевшей на весь мир шведкой, но у телевизионщиков ничего не вышло…

Именно из-за этого государственные инстанции и дали задний ход "экологическому погребению". Защитники биолога, которые все же мечтают о таком необычном погребении, тут же вступились за Вийг-Мэсак. Они полагают, что доктор Вийг-Мэсак "знает приемы, о которых другие не догадываются". Некоторые считают, что "метод Вийг-Мэсак нуждается в доработке, но реформы в нашей сфере все равно назрели".

Таким образом, сегодня перед шведскими властями стоит очень серьезный вопрос: как разрешить данную ситуацию с "экологическими похоронами", о которых так мечтает большинство шведов, которые привыкли бережно относиться к окружающей среде.

По материалам газеты "Новые Известия".

Последние новости

Популярные новости