Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природное наследие Камчатки в опасности

Природное наследие Камчатки в опасности

21/06/2012 17:50 / 👁 1249 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Камчатка рискует пополнить печальный список объектов всемирного наследия России которые могут быть в ближайшее время переведены в список "Всемирное наследие под угрозой". Власти края хотят построить ГЭС на реке Кроноцкой. Природное наследие Камчатки в опасности. Фото: http://www.greenpeace.org Природное наследие Камчатки в опасности. Фото: http://www.greenpeace.org


В апреле этого года на официальном сайте администрации Камчатского края появилась информация, что губернатор края предложил корейским инвесторам вкложиться в строительство ГЭС на реке Кроноцкой, которая от истока до устья протекает по территории Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника, входящего в состав объекта всемирного природного наследия "Вулканы Камчатки".

С администрацией края солидарна и компания "РусГидро", на сайте которой целый каскад ГЭС на заповедной реке указан как уже проектируемый объект.

Строительство ГЭС на территории заповедника - грубейшее нарушение режима заповедника и обязательств России по Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Но это, видимо, не очень смущает краевые власти.

Как оказалось, ГЭС - не единственный проект по разрушению Камчатской природы. Совсем недавно на сайте правительства края был размещен проект нового положения о Быстринском природном парке, также входящем в список всемирного наследия.

Согласно этому проекту на значительной части территории парка могут быть разрешены работы по геологическому изучению недр.

Как указано в пояснительной записке к проекту постановления "издание настоящего постановления Губернатора Камчатского края с более четким описанием разрешенных видов деятельности в отдельных функциональных зонах, будет способствовать рациональному природопользованию на территории природного парка. В частности, станет возможным проведение геологического изучения за счет федерального финансирования в пределах двух перспективных районов - Димшиканского и Анавгайского рудных узлов, что в полной мере соответствует курсу, направленному на достижение экономической безопасности страны и решению социально-экономических проблем Камчатского края".

Рациональным природопользованием, судя по всему, будет считаться разведка золота, и не трудно догадаться, что оно приведет к разрушению уникальных природных комплексов парка, которые послужили основанием для включения его в список объектов мирового наследия. Кстати, комитет всемирного наследия уже неоднократно (в 2004, 2007, 2010 годах) высказывался о том, что разведка и добыча полезных ископаемых на территории парка недопустима.

Очередная сессия Комитета начнет свою работу в Санкт-Петербурге в ближайшее воскресенье, 24 июня. Если краевые власти срочно не откажутся от своих планов строительства ГЭС в Кроноцком заповеднике и проведения изыскательских работ в Быстринском парке, то объект всемирного наследия "Вулканы Камчатки", так же как и другие российские объекты ("Озеро Байкал", "Золотые горы Алтая", "Западный Кавказ" и "Девственные леса Коми"), может не только приобрести статус "Наследие под угрозой", но и в последствии вовсе быть исключенным из списка территорий, охраняемых ЮНЕСКО.

Последние новости

Популярные новости