Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красный уровень опасности из-за жары присвоен 16 городам Италии

Красный уровень опасности из-за жары присвоен 16 городам Италии

21/06/2012 11:40 / 👁 851 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство здравоохранения Италии в связи с аномальной жарой, установившейся на Апеннинах, в среду присвоило наивысший, "красный" уровень опасности 16 городам страны, в которых постоянно ведется мониторинг метеорологической ситуации. Жара в Италии. Фото: http://ruvr.ru Жара в Италии. Фото: http://ruvr.ru



Как ожидается, пик африканской жары, вызванной антициклоном "Сципион", который был назван так в честь римского полководца Сципиона Африканского, придется на четверг и пятницу.

В этой связи "красный" уровень опасности на указанные дни присвоен, в частности, Риму, Венеции, Вероне, Болонье, Больцано, Риети, Флоренции, Милану, Перужде и Пескаре.

Наивысший уровень опасности присваивается в ситуации, когда из-за высокой температуры требуется принимать превентивные меры по защите здоровья населения, входящего в группу риска, прежде всего, грудных детей и пожилых людей, страдающих рядом хронических заболеваний.

По прогнозам синоптиков, 40-градусный зной ожидается в четверг во многих городах на юге Италии и Сицилии, на отметку в 39 градусов столбики термометра поднимутся в городах, расположенных на Адриатическом побережье, а в Риме и Флоренции термометры покажут 36-37 градусов.

Как сообщает римское издание Il Messaggero, столичные синоптики зафиксировали в среду в 14.00 по местному времени (16.00 мск) температуру в 35,4 градуса по Цельсию.

"Это абсолютный рекорд для второй декады июня аж с 1782 года, то есть за последние 230 лет", - сказала глава одной из метеорологических служб Франка Манджанти.

Предыдущий температурный рекорд - 35,2 градуса - был зарегистрирован 20 июня 1961 года и 18 июня 2002 года.

Из-за аномальной жары римское отделение Службы гражданской обороны приняло решение бесплатно раздавать бутылки с водой прохожим рядом со станциями метро и у входа в музеи Ватикана.

Последние новости

Популярные новости