Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Утверждена программа по присвоению Цаговскому лесу статуса ООПТ

Утверждена программа по присвоению Цаговскому лесу статуса ООПТ

21/06/2012 10:07 / 👁 1039 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Жуковского утвердили экологическую программу, согласно которой территория Цаговского леса получит статус особо охраняемой природной территорией, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе администрации города. Цаговский лес. Фото: http://www.vmdaily.ru Цаговский лес. Фото: http://www.vmdaily.ru


В марте 2012 года под строительство дороги к Жуковскому было вырублено 12 гектаров Цаговского леса - порядка 8,5% от его площади, что вызвало большое количество протестов среди местного населения. Председатель Общественной палаты Московской области Никита Чаплин заявил РИА Новости, что Цаговский лес планируется объявить особо охраняемой природной территорией. Помощник мэра Жуковского Евгений Солодилин сообщил, что Цаговский лес станет ООПТ через 2-3 месяца.

"Первое, что в экологическую программу включено - это создание особо охраняемой природной территории на территории Цаговского леса. Это все, кроме просеки (где будет проложена дорога). Также предполагается очистка леса от аварийных деревьев и создание новой экосистемы, высадка новых зеленых насаждений на территории Жуковского", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что также в программу входит очистка русла реки Быковки и организация тематического парка на новых территориях. Скорее всего, по поручению губернатора региона Сергея Шойгу в программу будет добавлен пункт о создании питомника для высадки зеленых насаждений в размере пяти гектаров.

На программу выделяется 171 миллион рублей за счет тех средств, которые предусмотрены для финансирования компенсационных посадок вместо срубленных под дорогу деревьев, заключили в пресс-службе.

Ранее власти Подмосковья одобрили проект строительства через Цаговский лес автомобильной дороги общего пользования "Подъезд к городу Жуковский (ЛИИ имени Громова)" от трассы М-5 "Урал". В администрации города отметили, что строительство дороги необходимо для решения комплекса задач. В частности, чтобы разгрузить город, объединить его части воедино и обеспечить подъезд к территории ЛИИ имени Громова. Новая трасса облегчит транспортную ситуацию в городе и позволит пустить транзитный транспорт в объезд него.

На сайте администрации Жуковского также говорится, что строительство подъездной дороги является одним из приоритетных направлений работы по реализации указа президента России о создании в городе Национального центра авиастроения, и находится под постоянным контролем правительства РФ.

Последние новости

Популярные новости