Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF РФ выступил против рубок леса в ключевых местах обитания тигра

WWF РФ выступил против рубок леса в ключевых местах обитания тигра

21/06/2012 08:49 / 👁 1030 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) России сообщает о начале вырубок на севере Приморья лесов, которые играют ключевую роль в сохранении популяции краснокнижного тигра; компания-лесозаготовитель ЗАО "Лес Экспорт" заявляет, что рубки ведутся законно. Амурский тигр. Фото: http://tigromania.ru Амурский тигр. Фото: http://tigromania.ru


Борьба за Бикин

Конфликт между WWF и ЗАО "Лес Экспорт" начался еще в мае 2011 года, когда для заготовки древесины компания взяла в аренду два участка в нижнем течении реки Бикин на севере Приморья, и планировала арендовать третий участков в среднем течении реки на территории Пожарской орехово-промысловой зоны и создающегося заказника "Среднеуссурийский".

Против рубок на этих важных для амурского тигра участках выступили экологи во главе с WWF. В результате в июле 2011 года вопрос о вырубке лесов в Бикине стал темой совещания под председательством первого зампреда правительства РФ Виктора Зубкова.

Согласно перечню поручений, составленных Зубковым по итогам совещания, WWF и ЗАО "Лес Экспорт" должны были определить "территории взамен территорий Пожарской орехово-промысловой зоны и создаваемого государственного заказника "Среднеуссурийский". Министерству природы было поручено проработать вопрос о создании в бассейне реки Бикин государственного природного заказника федерального значения "в целях сохранения ключевых мест обитания амурского тигра", а также принять меры по сохранению и восстановлению популяции краснокнижного вида в соответствии с "национальным планом действий по сохранению тигра".

Согласно документу, отчет о принятых по поручениям мерах должен был быть предоставлен до конца 2011 года, однако с его содержанием СМИ ознакомлены не были.

Второй раунд

По данным WWF, вопреки соглашению, достигнутому на совещании с Зубковым, в настоящее время компания ЗАО "Лес Экспорт" начала рубки на спорных участках. Особое беспокойство экологов вызвано тем, что на этой территории проходит единственный экологический коридор, связывающий китайскую и российскую популяцию амурских тигров.

"Проводимые ЗАО "Лес Экспорт" промышленные лесозаготовки окончательно ликвидируют возможность миграционных перемещений амурских тигров и диких копытных из России в Китай и, соответственно, надежды на восстановление популяции тигра в границах бывшего ареала в КНР", - отмечает пресс-служба WWF.

Как рассказал руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России Денис Смирнов, разрешение на рубки в районе Бикина выдало Управление лесным хозяйством Приморского края.

"Ясные следы приготовлений ЗАО "Лес Экспорт" к началу рубок на спорных участках были обнаружены уже в начале апреля. Но лишь спустя более месяца после нашего официального запроса и неоднократных напоминаний о необходимости ответа, Управление лесным хозяйством призналось, что проект освоения получил положительное заключение экспертизы", - рассказал Смирнов.

Кроме того, по информации фонда, не отказавшись от рубок в защитных лесах, ЗАО "Лес Экспорт", также добавило к своей аренде участки, предложенные в правительстве РФ для замены.

Рубки в законе

Как сообщил РИА Новости заместитель генерального директора компании ЗАО "Лес Экспорт" Виктор Калиновский, рубки в районе реки Бикин проводятся в соответствии с законом и согласованы на региональном и федеральном уровне.

"У нас была комиссия по этому вопросу из хабаровского департамента, работали месяц, нас проверяла прокуратура, и никто не нашел никаких нарушений. На совещании с Зубковым нам не было отказано в рубках на этих территориях. По итогам совещания была собрана группа по этому вопросу, нам предлагали другие участки, но они располагаются слишком далеко, для нас это было неудобно", - сказал Калиновский.

По его словам, в ответ на протесты экологов, ЗАО "Лес Экспорт" снизили зону работ в районе Бикина, а также ввели низший режим рубок.

"В том районе законно и незаконно проводились рубки и до нас, но мы стремимся сохранить экологию. Специально для тигров мы оставили зону-проход, поэтому связь с популяцией из Китая нарушена не будет... WWF финансируют из-за рубежа, невыгодно проникновение на международной рынок нашей продукции", - отметил собеседник.

В управлении лесным хозяйством администрации Приморского края, РИА Новости отказались комментировать ситуацию, пояснив, что управление работает только по письменным запросам. Ответ на него может быть получен в течение нескольких дней.

Последние новости

Популярные новости