Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обвинение потребовало для кубанских экологов 3 года условно за "порчу забора" дачи губернатора Ткачева

Обвинение потребовало для кубанских экологов 3 года условно за "порчу забора" дачи губернатора Ткачева

20/06/2012 12:04 / 👁 1069 / Поделиться:
Прокурор на суде над экологами Суреном Газаряном и Евгением Витишко, обвиняемых в повреждении забора вокруг "дачи" губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва, попросил для подсудимых по 3 года лишения свободы условно с "ограничением свободы на весь срок наказания". Сегодня Туапсинский районный суд планирует огласить приговор. Сурен Газарян. Фото: Новый Регион Сурен Газарян. Фото: Новый Регион


В ходе следствия судья отклонила более 20 ходатайств защиты, в том числе об истребовании разрешительной документации на установку забора в общедоступном лесу, собственнике забора, финансовом состоянии ООО "Капитель-2", которой, якобы, нанесен значительный ущерб, говорится в сообщении "Экологической вахты по Северному Кавказу". Отклонено, в том числе, ходатайство о проведении повторной экспертизы стоимости ущерба.

Газарян и Витишко обвиняются в повреждении во время акции в защиту Черноморского побережья забора вокруг "резиденции" губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. По словам экологов, в ходе акции они отстаивали право граждан пользоваться общественным лесом на берегу моря, "вход в который незаконно перекрыт забором "дачи" Ткачева".

В марте общественные деятели и экологи призвали Дмитрия Медведева срочно вмешаться в ситуацию вокруг кубанских эко-активистов Сурена Газаряна и Евгения Витишко. В открытом письме общественники призвали президента дать поручения об освобождении "неправедно осужденных" к 10-дневному аресту Газаряна и его адвоката Виктора Дутлова, а также о прекращении уголовного преследования Витишко и Газаряна. Они просят, чтобы глава государства содействовал служебному разбирательству "в отношении должностных лиц, инициировавших всю цепочку беззаконных действий".

Как сообщала ранее "Эковахта", в марте Газарян и его адвокат приехали в Голубую бухту для осмотра забора в рамках процессуальных действий - выезд был осуществлен по согласованию со следователем, которая ведет следствие по уголовному делу. Как только они приблизились к забору, на них без объяснения причин напали охранники ЧОП "Нева". Угрожая пистолетом, они забрали видеокамеру, фотоаппарат, телефон и другие личные вещи Газаряна и Дутлова. Газаряна при этом избили и заковали в наручники. Вскоре активиста и адвоката осудили на 10 суток административного ареста.

По данным СМИ, президент Дмитрий Медведев, после открытого письма Greenpeace, решил поручить прокуратуре проверить соблюдение закона в деле Газаряна.

Последние новости

Популярные новости