Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ликвидация ЧС в Балезино, где слили химотходы, обошлась в 18 млн руб

Ликвидация ЧС в Балезино, где слили химотходы, обошлась в 18 млн руб

19/06/2012 15:29 / 👁 1124 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ликвидация последствий локальной чрезвычайной ситуации (ЧС) на территории заброшенного завода возле поселка Балезино в Удмуртии, куда в декабре 2011 года незаконно слили химические отходы, обошлась республиканской казне в 18 миллионов рублей, сообщил во вторник на пресс-конференции зампред регионального правительства Ильдар Бикбулатов. Химотходы в Балезино. Фото: http://aifudm.net Химотходы в Балезино. Фото: http://aifudm.net


Решение о введении режима локальной ЧС на территории завода и режима повышенной готовности в поселке Балезино было принято 21 марта 2012 года. По данным республиканского управления Следственного комитета (СК), химические отходы были слиты в неиспользуемый битумный котлован в окрестностях поселка в конце декабря 2011 года. По этому факту было возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

По данным республиканского управления Росприроднадзора, в цистернах, в которых были доставлены отходы, находился четыреххлористый углерод, жидкость, при нагревании выделяющая фосген - газ, который использовался как боевое отравляющее вещество во время первой мировой войны. Масса опасного вещества оценивалась в 60 тонн, при смешивании его с водой она могла возрасти до 150 - 160 тонн, по оценкам различных ведомств.

По информации природоохранного ведомства, грузоотправителем опасного вещества является новочебоксарское ОАО "Химпром", а непосредственно слив произвели сотрудники ижевского филиала ООО "ПЭК Ленхиммаш" (Санкт-Петербург).

"Мы подготовили все документы для того, чтобы можно было взыскивать ущерб, мы подготовили информацию для президента (Удмуртии) для встреч на уровне владельцев "Химпрома" (ОАО "Химпром", Новочебоксарск, исполнительный орган предприятия "Ренова Оргсинтез"), в принципе предварительные договоренности... были достигнуты еще при первой встрече, я думаю, что не так быстро, но мы эти деньги возместим", - сказал Бикбулатов.

Последние новости

Популярные новости