Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Белоруссии на съемках режиссер нашел 100 птенцов бакланов с отрезанными клювами

В Белоруссии на съемках режиссер нашел 100 птенцов бакланов с отрезанными клювами

19/06/2012 14:01 / 👁 1281 / Источник newsru.com / Поделиться:
В Чашникском районе Витебской области Белоруссии зоозащитники выявили жуткое преступление, жертвами которого стали птицы семейства баклановых. Во время работы на природе над фильмом режиссер случайно обнаружил десятки птенцов, которыми неизвестные живодеры нанесли страшные увечья, отрезав верхнюю часть клювов. Сумма вознаграждения варьируется и может достигать 50 тысяч рублей. Подтверждением добычи является сданное надклювье или лапки животных. Фото: http://news.tut.by Сумма вознаграждения варьируется и может достигать 50 тысяч рублей. Подтверждением добычи является сданное надклювье или лапки животных. Фото: http://news.tut.by


Тревогу в связи с жестоким обращением с птицами забил режиссер документального кино, эколог и кандидат биологических наук Игорь Бышнёв. В минувшую субботу он поехал на остров в Новолукомле снимать фильм, так как его коллега обнаружил там уникальное для Белоруссии гнездование большой белой цапли, пишет TUT.by.

"Места очень красивые. И когда мы увидели бакланов с отрезанным клювами, стало как-то нехорошо, - рассказывает режиссер. - Мы прошлись по всему острову, и практически в каждом гнезде, расположенном невысоко, сидели бакланы с такими увечьями". Десятки гнезд птиц были разрушены.

Живодеров могут отправить в санаторий в качестве поощрения

Эколог Виктор Фенчук подтвердил, что десятки молодых птиц сидели на ветках с отрезанными надклювьями в разрушенной смешанной колонии баклана, серой и белой цапли. По оценкам орнитологов, которые проводили исследования и кольцевали птиц буквально за несколько дней до происшедшего, численность баклана здесь составляла 150 - 200 пар. Многие гнезда на этой колонии размещались низко, что позволило неизвестным легко доставать или вытряхивать птенцов из гнезд.

Виктор Фенчук также сообщил, что ежегодно рыбхозы Белоруссии устанавливают вознаграждение за добычу птиц, нежелательных для рыбного хозяйства. В этом списке фигурируют два рыбоядных вида - большой баклан и серая цапля. Сумма вознаграждения варьируется и может достигать 50 тысяч рублей. Подтверждением добычи является сданное надклювье или лапки животных. У волков, например, это хвост. По информации СМИ, часто работникам белорусских рыбхозов в качестве премии за принесенные "части тел" признанных нежелательными видами животных выдают путевки в санатории и выписывают им иные материальные поощрения.

Рядом с местом трагедии находится рыбхоз "Новолукомльский" (участок Чашникской ПМК-26). Вполне вероятно, что отрезанные клювы предназначались для сдачи именно на этом рыбхозе, предположили эксперты.

"Благодаря интенсивному стимулированию количество добытых бакланов в Белоруссии за последние несколько лет увеличилось почти в 5 раз, и в 2011 году приблизилось к 10 тысячам птиц", - говорит председатель общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" ("Охрана отечественных птиц") Виктор Фенчук. - Сколько из этих птиц добывается на колониях такими же способами, установить невозможно. Но примеры жестокости периодически появляются в прессе".

Издеваться нельзя, но убивать можно

В то же время закон допускает отстрел и другие способы убийства животных, которые вредят хозяйственной деятельности человека. По словам специалиста по изучению бакланов Академии наук Белоруссии Ирины Самусенко, бакланы действительно наносят определенный ущерб рыбхозам, поскольку их рацион состоит из рыбы.

"Если чайки, цапли могут есть и водных насекомых, то бакланы только рыбой питаются", - сказала сотрудница Академии наук.

В соответствии с Законом "Об охране животного мира" численность нежелательных видов регулируется правилами об охоте.

"Их отстрел является неизбежной мерой и в других странах тоже, - добавила Ирина Самусенко. - Однако нанесение увечий любым животным противоречит положениям Закона "О животном мире", поскольку пользование объектами животного мира должно основываться на принципах гуманности".

По мнению специалиста, увечья и издевательства над птенцами - это нарушение не только закона "О животном мире", но и "каких-то человеческих норм". Ирина Самусенко назвала расправу над бакланами беспрецедентным случаем жестокости.

"В Белоруссии проводятся мероприятия по регулированию численности бакланов и серых цапель, но чтобы кто-то уничтожал таким варварским способом птенцов - это в первый раз", - сказала она.

По последним данным, в Белоруссии сейчас обитает от 2,5 до 3 тысяч бакланов. Причем в странах Европы сейчас проводится панъевропейский учет больших бакланов, передает "Интерфакс".

Белорусские правозащитники неоднократно обращали внимание на проблему отношения к птицам, отнесенным к нежелательным видам диких животных. "Охрана отечественных птиц" даже предлагала внести поправки в "Правила ведения охоты и охотничьего хозяйства. В частности, эксперты настаивают на исключении серой цапли из списка нежелательных видов и запрете на разрушение жилых гнезд и на добычу бакланов на территории гнездовых колоний. Эти предложения поступили в Министерство лесного хозяйства Белоруссии.

Кроме того, организация направила обращение в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды с просьбой провести расследование инцидента с бакланами в Новолукомле.

Последние новости

Популярные новости