Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японские власти скрывали информацию о распространении радиации

Японские власти скрывали информацию о распространении радиации

19/06/2012 12:47 / 👁 1037 / Поделиться:
Японские власти не смогли правильно распорядиться собранной американцами информацией о радиационном загрязнении после катастрофы на АЭС "Фукусима", сообщил во вторник министр промышленности Японии Юкио Эдано. Японские власти скрывали информацию о распространении радиации. Фото: Голос России Японские власти скрывали информацию о распространении радиации. Фото: Голос России


По его словам, министерство науки и техники Японии скрыло американские данные о распространении радиации от премьер-министра, ответственного за эвакуацию населения, в результате чего некоторые люди переехали в места, пораженные радиацией.

"Очень жаль, что эта информация не была передана правительству и не была использована. Я не могу подобрать слова, чтобы извиниться, особенно перед пострадавшими от катастрофы", - сказал.

Информация об уровне радиационного загрязнения и распространении радиации была собрана американским военным самолетом в марте прошлого года в зоне катастрофы, - сообщает "Интерфакс".

АЭС "Фукусима-1" получила серьезные повреждения в результате землетрясения 11 марта прошлого года и последовавшего за ним цунами. Ликвидация последствий катастрофы продолжалась весь прошлый год.

Последние новости

Популярные новости