Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оптические дисплеи из воды и воздуха

Оптические дисплеи из воды и воздуха

19/06/2012 09:44 / 👁 1195 / Поделиться:
Много лет ученые искали способы подражания интересной способности листа лотоса отражать воду. Листья лотоса отталкивают воду так сильно, что её капельки легко скатываются с поверхности, очищая её от грязи. Оптические дисплеи из воды и воздуха. Фото: http://www.sciencedaily.com Оптические дисплеи из воды и воздуха. Фото: http://www.sciencedaily.com
Теперь международная команда исследователей во главе с университетом Aalto придумала полностью новую идею создания и показа информации на поверхностях, созданных с использованием лишь только простой воды. Они используют уникальный способ, заключающийся в том, что пойманный в ловушку слой воздуха ведет себя, подобно листу лотоса. Он, представляет собой структурированную двойным образом, отражающую воду поверхность, которая погружена под воду, сообщает портал ScienceDaily.

Чтобы достигнуть чрезвычайной водоотдалкивающей способности листа лотоса, поверхность должна быть супергидрофобной. Она должна иметь микроскопические поверхностные структуры, которые полностью предотвращают смачивание, оставляя тонкий слой воздуха между водой и поверхностью. Когда такая поверхность погружена в воду, пойманный в ловушку воздушный слой покрывает всю поверхность и препятствует смачиванию.

Исследователи университета Aalto в Финляндии, Кембриджского университета и Кэмбриджского Исследовательского центра Нокиа (Nokia Research Center Cambridge) во главе с доктором Робином Расом изготовили поверхность со структурами двух размеров: микростолбики размером до десяти микрометров и крошечные нанофиламенты, которые возведены на столбиках. На такой двухуровневой поверхности воздушный слой может существовать в двух различных формах, которые соответствуют двум размерным шкалам. Исследователи обнаружили, что можно легко переключиться между двумя состояниями используя насадку для создания повышенного или пониженного давления в воде с целью изменения воздушного слоя, то есть его перехода в другое состояние. "В случае, если система нуждается в минимальной энергии для перехода в другое состояние, это бистабильная система, которая является, например, неотъемлемой частью устройств памяти",- говорит Научный сотрудник Академии доктор Робин Рас.

Существует особенность, которая делает все это более интересным: есть поразительный оптический контраст между состояниями, обусловленный изменением грубости водно-воздушной границы раздела. Объединенная с оптическим эффектом поверхность представляет собой бистабильный отражающий дисплей.

Переход приводит к изменению формы воздушного слоя, ну а с самой твердой поверхностью ничего не происходит. Это подтверждено, нанесением разнообразных изображений на поверхность под водой (за счет использования контраста между состояниями) и выниманием образца из воды: поверхность абсолютно сухая, и никаких следов письма на ней не остаётся.

Метод управления воздушным слоем при помощи насадки был развит Тууккой Верхо, аспирантом университета Aalto. Он смог показать, что обратимый переход может быть осуществлен с точностью пиксель к пикселю без изменения формы.

"Этот результат представляет собой первый шаг в создании платформ, с водонепроницаемой поверхностью для хранения или даже обработки информации",- говорит преподаватель Академии Олли Иккэла.

До сих пор подобные листу лотоса поверхности, главным образом, создавались как самоочищающиеся и антиобледененительные материалы. Это исследование - чудный пример того, как Природа учит материаловедов изучать функции материалов.

Статья, названная "Обратимое переключение между супергидрофобными состояниями на иерархически структурированной поверхности", опубликована в Слушаниях Национальной академии наук США (PNAS), и предоставляет более подробную информацию об этом проекте.

Последние новости

Популярные новости