Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Двойной выброс плазмы вызвал магнитную бурю на Земле

Двойной выброс плазмы вызвал магнитную бурю на Земле

17/06/2012 13:00 / 👁 1215 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Два мощных выброса плазмы, произошедшие на Солнце в среду и в четверг, вызвали сегодня магнитную бурю на Земле, свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США. Магнитная буря. Фото: http://inaz.az Магнитная буря. Фото: http://inaz.az


Около 01:00 мск индекс геомагнитных возмущений Kp, измеряемый сетью наземных магнитных станций, достиг значения 5 - минимального уровня, который считается магнитной бурей. Кроме того, спутники GOES зафиксировали возрастание потока протонов близ нашей планеты, однако он не увеличился до опасного для космических аппаратов уровня.

Магнитные бури на Земле начинаются, когда в магнитосферу планеты "ударяют" выброшенные Солнцем сгустки плазмы. Заряженные частицы вызывают геомагнитные возмущения. Если они достигают большой силы, это может приводить к сбоям в электронном оборудовании, перебоям с радиосвязью и на электрических сетях. Нынешняя буря была спровоцирована двумя такими выбросами.

Последние новости

Популярные новости