Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 6 сахалинских компаний вступили в клуб экологически ответственного рыболовства

6 сахалинских компаний вступили в клуб экологически ответственного рыболовства

16/06/2012 09:11 / 👁 1309 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Российский промысел горбуши на северо-востоке Сахалина получил сертификат Морского попечительского совета (MSC). Сертификат MSC подтверждает, что правила рыболовства соблюдаются, запасы используются бережно, и воздействие промысла не вредит экосистеме прибрежной зоны.Обладателями сертификата стали 6 компаний, ведущих промысел у побережья Ногликского и Смирныховского районов Сахалинской области. 6 сахалинских компаний вступили в клуб экологически ответственного рыболовства. Фото: WWF 6 сахалинских компаний вступили в клуб экологически ответственного рыболовства. Фото: WWF
Российский промысел горбуши на северо-востоке Сахалина получил сертификат Морского попечительского совета (MSC). Сертификат MSC подтверждает, что правила рыболовства соблюдаются, запасы используются бережно, и воздействие промысла не вредит экосистеме прибрежной зоны.

Обладателями сертификата стали 6 компаний, ведущих промысел у побережья Ногликского и Смирныховского районов Сахалинской области. Общий объем промысла составляет около 6000 тонн.

Зачем рыболовным компаниям нужны сертификаты MSC?

"Получение сертификата MSC означает для нас прежде всего вступление в клуб современного экологически ответственного рыболовства", - говорит сахалинский рыбопромышленник Владимир Смирнов, представляющий две компании из 6 участников сертификации.

"Продукция промыслов, прошедших сертификацию, может нести специальную экомаркировку. Этот логотип хорошо знаком покупателям супермаркетов и посетителям рыбных ресторанов в Западной Европе и Северной Америке, которые готовы платить более высокую цену за продукты устойчивого рыболовства, - рассказывает Василий Спиридонов, консультант MSC по России. - В Германии и Голландии узнаваемость экомаркировки MSC доходит до 40%. Однако еще несколько лет назад она была значительно ниже, и рост "экологической чувствительности" западноевропейского рынка морепродуктов связан с появлением на мировом рынке все новых и новых сертифицированной продукции, число которых превысило 12000".

Получению сертификата, который был торжественно вручен рыбопромышленникам в Южно-Сахалинске, предшествовала 18-месячная оценка международной группой экспертов. "Но на этом работа не заканчивается. Каждая сертификация сопровождается рядом условий, которые рыбопромышленникам необходимо выполнить, иначе в процессе ежегодного аудита компании могут ее лишиться. Поэтому так важно, чтобы рыбаки не "почивали на лаврах", а готовили план улучшения промысла, своего рода "дорожную карту" для совершенствования своего промысла - ведь идеальных промыслов не бывает!", - говорит руководитель Морской программы WWF России Константин Згуровский.

Международное признание соответствия лососевых промыслов восточного Сахалина стандартам устойчивого рыболовства - этоe второй случай успешной сертификации российских лососевых промыслов после получения сертификата компанией "Гидрострой", добывающей горбушу и кету на о. Итуруп. Кроме этого, обладателями сертификата MSC в России является группа "Ocean Trawlers" (около трети отечественного вылова трески и пикши в Баренцевом море). В настоящее время близка к завершению полная оценка еще нескольких российских промыслов, в т.ч. промысла минтая в Охотском море и добычи нерки в бассейне р. Озерная на Камчатке. Проходит полный аудит промысла трески и пикши Союза рыбаков Севера.

Последние новости

Популярные новости