Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи надеются получить снимки котят ирбиса в долине Аргута в 2012 г

Экологи надеются получить снимки котят ирбиса в долине Аргута в 2012 г

15/06/2012 21:01 / 👁 1130 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Две особи краснокнижного снежного барса, которые недавно попали в фотоловушки в долине Аргута в Горном Алтае, оказались самцом и самкой, экологи надеются, что их котята появятся уже в этом году и их удастся сфотографировать, сообщила РИА Новости в пятницу замдиректора Алтайского заповедника по науке Светлана Чухонцева. Ирбис. Фото: http://900igr.net Ирбис. Фото: http://900igr.net


По данным экологов, ранее в долине реки Аргут в Горном Алтае обитало 30-40 ирбисов, сейчас столько нет и во всей республике. В 70-90 годы прошлого века животные были практически полностью уничтожены браконьерами. В настоящее время экологи и ученые Горного Алтая совместно с Всемирным фондом природы (WWF) поставили перед собой задачу выявить уцелевшие остатки этой группировки и наладить эффективную охрану территории, чтобы возродить популяцию ирбиса в этих местах. По оценкам специалистов, потенциально группировку ирбиса на Аргуте можно восстановить за 15-30 лет. В конце зимы этого года исследователи нашли в долине Аргута первые следы хищников, а в апреле-мае первые кадры фотоловушек, в которые "попались" два снежных барса.

"Сергей Спицын (руководитель экспедиции и научный сотрудник заповедника) сказал, что на снимках, похоже, самец и самка. Если все получится, в течение этого сезона нам удастся получить снимки приплода, именно малышей. По крайней мере мы на это надеемся. Есть два разных особи, и раз мы, по предварительным данным, видим, что это самец с самкой, то приплод мы вполне вероятно в этом году дождемся. Главное, чтобы они попали в кадры, чтобы их ничто не спугнуло, и барсы их вывели в то же место", - рассказала собеседница.

В то же время она подчеркнула, что главное - чтобы ни выжившие в Аргуте ирбисы, ни их будущее потомство не попали в браконьерские петли.

"Нужно, чтобы люди стали по-другому относиться к этим уникальным животным, их осталось очень мало", - сказала Чухонцева.

Снежный барс (ирбис) является исчезающим видом. В Красной книге РФ ему присвоена первая категория - "вид, находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала". Общая численность снежного барса в России, по оценкам экспертов Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, составляет не более 80-100 особей, большинство из которых концентрируются в пяти ключевых группировках на юге Красноярского края, Туве и Горном Алтае. В Горном Алтае, по данным WWF России, проживает около 30 этих хищников.

Последние новости

Популярные новости