Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Принимающая страна помогает преодолевать трудности в согласовании заключительного документа (Рио + 20)

Принимающая страна помогает преодолевать трудности в согласовании заключительного документа (Рио + 20)

15/06/2012 19:22 / 👁 1243 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В Рио-де-Жанейро завершается третья - последняя сессия подготовительного комитета Конференции ООН по устойчивому развитию. Ее участники работают над согласованием заключительного документа (Рио+20). Он должен стать своего рода "дорожной картой", которая приведет к всеобщему человеческому развитию, и при этом позволит обеспечить экологическую безопасность планеты. RIO+20. Фото: http://www.cirad.fr RIO+20. Фото: http://www.cirad.fr


В интервью Радио ООН министр иностранных дел Бразилии Антонио Патриота заявил, что его страна активно помогает преодолевать оставшиеся трудности.

"Мне кажется, что мы оживили динамику переговорного процесса по сравнению с последней сессией в Нью-Йорке. Поэтому здесь, в Рио, мы выходим на финишную прямую с оптимизмом. Как сказал Генеральный секретарь ООН, "сдержанным оптимизмом", по поводу того, что мы сможем подготовить для наших лидеров максимально согласованный текст итогового документа", - заявил Антонио Патриота.

Министр подчеркнул, что в оставшееся время предстоит проделать большую работу. В документе - 26 тем. Ранее Генеральный секретарь призвал участников переговоров сосредоточить внимание на приоритетных вопросах. Они касаются создания рабочих мест; обеспечения доступа к энергетике; построения устойчивых городов; обеспечения продовольственной безопасности; развития устойчивого сельского хозяйства; обеспечения доступа к воде и защиты океанов; а также уменьшения последствий стихийных бедствий.

Конференция по устойчивому развитию ("Рио + 20") состоится 20 лет спустя после первой исторической встречи в Рио-де-Жанейро, где впервые был намечен путь устойчивого развития человечества.

Последние новости

Популярные новости